Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ перебросили в Запорожье 3,5 тыс. солдат, прошедших обучение в Британии

© AP / Ben BirchallМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес с экипажем бронетранспортера Ajax Ares во время посещения военной базы британской армии, где украинские солдаты тренируются на танках Challenger 2, в Дорсете
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес с экипажем бронетранспортера Ajax Ares во время посещения военной базы британской армии, где украинские солдаты тренируются на танках Challenger 2, в Дорсете - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
На сегодня под контролем России находится более 70% Запорожской области, под контролем украинских войск остается областной центр - город Запорожье.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. ВСУ перебросили в подконтрольную ему часть Запорожской области порядка 3,5 тысячи солдат, прошедших подготовку в Великобритании, сообщил РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.
"В город Запорожье за последние дни прибыло порядка 3,5 тысячи украинских боевиков, прошедших обучение в Британии", - сказал Рогов.
По его словам, курс обучения в Великобритании составлял порядка 3,5-4 недель.
Рогов также заявил, что киевские власти саботируют идею МАГАТЭ по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, так как продолжают вынашивать планы по захвату объекта.
"Гарантией безопасности Запорожской АЭС является работа наших военных на упреждение по позициям украинских боевиков, а также отдаление линии фронта вглубь Украины подальше от границ Запорожской области", - сказал Рогов.
По сообщениям украинских СМИ, солдаты ВСУ проходят подготовку на танках Challenger 2 на военной базе Бовингтон Кэмп в графстве Дорсет. По словам британского премьера Риши Сунака, британские танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте 2023 года.
В прошлом году Великобритания оказала Украине военную поддержку на 2,3 млрд фунтов (2,8 млрд долларов). В 2023 году Сунак обещает такой же уровень, либо даже превосходящую сумму.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект. Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в украинском конфликте. Это касается не только поставок оружия, но и подготовки кадров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Медведев пригрозил "Калибрами" будущему заводу Rheinmetall на Украине
Лента новостей
0