Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

На высоте и с риском для жизни: как работает промышленный альпинист ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Дмитрий Телюк побывал практически на каждой высотке Минска, добираться до самых высоких этажей ему помогает специализированное "железо", которое стоит больших денег. Как Дмитрий выбрал профессию и что значит "работать на высоте", смотрите в эксклюзивном видео Sputnik.
Чтобы начать работать в альпинизме, нужно иметь стартовый капитал ― как минимум 1300 белорусских рублей для покупки базовой экипировки, рассказал Sputnik профессиональный промышленный альпинист Дмитрий Телюк.
Так как работа связана с риском, то не обойтись без страховочной системы – обвязок, вспомогательных веревок, зажимов страховочных, жумаров, карабинов, каски. Вкладываются альпинисты и в подъемное оборудование. Вложенные деньги со временем можно отбить ― специалисты в этой сфере зарабатывают до 10 тысяч белорусских рублей в месяц. Все зависит от трудоспособности человека.
Читайте эксклюзив Sputnik. Одни резали веревки, другие угощали кофе – альпинист о своей работе и зарплате >>>>
По образованию Дмитрий ― учитель географии, но по профессии не работал ни дня: во время студенческой практики понял, что педагогика не совсем ему подходит. После окончания университета год поработал в частной компании промышленным альпинистом и открыл свою фирму. Уже позже получил второе высшее образование по строительному профилю. За время работы успел побывать почти на всех известных высотках Минска.
Зима считается не сезоном в промышленном альпинизме, поэтому многие обслуживают производственные цеха и делают ремонты в помещениях. А также очищают крыши многоэтажек от снега. А вот весной получают по 10-20 звонков в день на мытье окон. Много заказов поступает по новостройкам в Минске, которые возводились, начиная с 2008 года. По словам Дмитрия, это вроде бы элитное жилье, но все разваливается в труху.
Немало коллег специалиста в поисках лучшей жизни уезжает на заработки в Дубаи и Европу. Но сам Дмитрий туда не стремится ― говорит, работа там "не сахар". Да и считает, что зарабатывать хорошие деньги можно в альпинизме и в своей стране ― для этого есть все возможности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Зарплата до 20 тыс рублей: на какие вакансии ищут сотрудников в Беларуси
В Беларуси за год количество занятых в экономике уменьшилось на 73 тысячи
Средняя зарплата в январе в Беларуси снизилась на 230 рублей
Лента новостей
0