Минтруда напомнило, когда отпуск можно заменить денежной компенсацией

© PixabayКошелек, архивное фото
Кошелек, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Полноценно заменить положенный раз в год отдых на денежную выплату не получится вовсе, а вот часть отпуска – только в трех случаях.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. В каких случаях трудовой отпуск можно заменять на денежную компенсацию, рассказали в одном из подразделений Минтруда – департаменте государственной инспекции труда.
В преддверии активного сезона отпусков госорган опубликовал в своем Telegram-канале инструкцию, когда положенный раз в год отдых можно заменить денежной выплатой.
Так разрешается поступить работникам, которые не отгуляли часть трудового отпуска, превышающую 21 календарный день, – в этом случае на компенсацию должно согласиться руководство организации.
Кроме того, заменить деньгами можно определенное количество оставшихся дней из части трудового отпуска, если сотрудник до этого уже успел отгулять 21 календарный день.
Компенсацию выплатят также при увольнении работника – за все неиспользованные дни трудового отпуска.

В каких случаях это запрещено?

Заменять трудовой отпуск денежной выплатой нельзя беременным женщинам, несовершеннолетним работникам и инвалидам. Это запрещено на законодательном уровне статьями 161 и 170 Трудового кодекса.
Также документ запрещает это делать тем сотрудникам, которые трудятся в зонах радиоактивного загрязнения. За вредность зачастую работники таких организаций получают надбавку к зарплате, а также несколько дней к отпуску.
Нельзя заменить трудовой отпуск на деньги, если он предоставляется авансом, а также в случае предоставления дополнительных отпусков за особый характер работы и за работу с вредными или опасными условиями труда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Минтруда разъяснило, на сколько частей можно разделить отпуск
Декретный отпуск можно разделить – как именно, пояснило Минтруда
Лента новостей
0