Ферстаппен выиграл Гран-при Бахрейна, а сенсацию сотворил Алонсо

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICМеханики толкают машину голландского гонщика Red Bull Racing Макса Ферстаппена перед стартом Гран-при Бахрейна Формулы-1 на международной трассе Бахрейна в Сахире 5 марта 2023 года
Механики толкают машину голландского гонщика Red Bull Racing Макса Ферстаппена перед стартом Гран-при Бахрейна Формулы-1 на международной трассе Бахрейна в Сахире 5 марта 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Гонщики Aston Martin продолжили послетестовый фурор, и это с учетом того, что один из них совсем недавно был прооперирован.
МИНСК, 5 мар – Sputnik. Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл первую гонку 74-го сезона "Формулы-1", которая прошла в воскресенье в Бахрейне, передает Sputnik.
Победитель субботней квалификации после старта сохранил свое первое место и уверенно удерживал его до самого финиша. Вторым финишировал напарник Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес.
За третье место разгорелась нешуточная борьба: изначально его удерживал монегаск Шарль Леклер из Ferrari, однако под конец гонки его мотор потерял мощность, и алый болид остановился на трассе. Ехавшего сразу за Лекером его напарника Карлоса Сайнса под конец гонки опередил Aston Martin Фернандо Алонсо. Испанец в итоге составил компанию двум гонщикам RBR на подиуме. Сам же Сайнс в итоге финишировал четвертым.
Продолжил сенсацию, которую своим неожиданным высоким темпом сотворили зеленые болиды еще на предсезонных тестах, напарник Алонсо – Лэнс Стролл. Канадец незадолго перед стартом сезона упал с велосипеда, повредил руку и был прооперирован, однако это не помешало гонщику финишировать шестым, вслед за семикратным чемпионом Льюисом Хэмилтоном из Mercedes.
Седьмое место – у напарника Хэмилтона, Джоржда Расселла, восьмым финишировал финн Валттери Боттас из Alfa Romeo, девятым стал перешедший в Alpine француз Пьер Гасли. Очковую зону замкнул гонщик Williams Алекс Элбон.
Следующая гонка сезона пройдет 19 марта в Саудовской Аравии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
ЕС разрешил Мазепину въезд в союз для участия в "Формуле-1"