Инфографика

Памятка постящимся: чем заменить мясные и молочные продукты

Подписаться
За семь недель до Пасхи начинается Великий пост – важнейший из многодневных постов, который готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова. Памятка для постящихся – в инфографике Sputnik.
В 2023 году Великий пост идет с 27 февраля по 15 апреля. Для верующих православных эти дни — долгий и тяжелый период очищения тела и души. Какими постными продуктами можно заменить скоромную пищу в период Великого поста, чтобы питание было сбалансированным и полезным для организма — в инфографике Sputnik.
Согласно церковному уставу, вхождение в Великий пост должно сопровождаться благословением духовного лица, после того, как прихожанин исповедуется и причастится.
Прежде чем возложить на себя такую тяжелую миссию как пост, стоит обсудить все нюансы с церковным наставником.
Семь недель телесного и душевного поста включают в себя Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу — предпасхальную неделю, которая начинается после Вербного воскресенья и длится до самой Пасхи.
Духовная часть Великого поста заключается в молитвах, покаяниях, а также воздержании и борьбе с личными страстями и всем, что отвлекает от Бога. Что же касается физической стороны - следует ограничить себя от скоромной пищи, например: мяса, молока, яиц — пищи животного происхождения.
Выходные дни — суббота и воскресенье — не являются постными. В эти дни церковью разрешено выпить не больше бокала вина, а также употреблять пищу, приготовленную на масле.
Священнослужители подчеркивают, что не стоит воспринимать Великий пост как диету, так как воздержание от пищи должно обязательно сопровождаться молитвами и быть направленным на очищение души. Также каждый человек сам должен определить, какая мера воздержания является необходимой, в соответствии с физическим здоровьем постящегося.
Советы по питанию для тех, кто хочет придерживаться Великого поста — в инфографике Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Время покаяния и ожидания Пасхи: православные вступают в Великий пост
Как правильно питаться в Великий пост?
Можно в пост: рецепт бананового кекса, который тает во рту
Лента новостей
0