Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Абхазия не против переноса дискуссий по Закавказью в Минск

© Sputnik / Виктор ТолочкоВид с Верхнего города на Раковское предместье
Вид с Верхнего города на Раковское предместье - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Руководитель внешнеполитического ведомства Абхазии надеется, что будут установлены дипотношения с Грузией.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Минск подтвердил статус дипломатической столицы, где рассматриваются серьезные вопросы, заявил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба во время видеомоста "Сухум-Минск" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Он также считает, что женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей ООН, ЕС, ОБСЕ, России, Абхазии и Южной Осетии можно перенести в Минск.
"Мы хотим, чтоб эта площадка была эффективной, чтобы она работала… Понимаем, что нужно согласование (переноса в Минск) со всеми сторонами переговорного процесса", - отметил Ардзинба.
Он подчеркнул, что дискуссии в Женеве малоэффективны, кроме того, они проходят не на равноправном уровне. Абхазия же заинтересована в прогрессе, в установлении дипломатических отношений с Грузией, в подписании соглашения о неприменении силы.
Полную версию видеомоста "Абхазия и Беларусь: активация сотрудничества в меняющемся мире" смотрите на Sputnik.
Заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Тужба пояснил, что очередная женевская встреча намечена на апрель, но нет уверенности, что она вообще пройдет. Поэтому президент страны Аслан Бжания и предложил ранее перенести площадку в Минск.
Дискуссии в Женеве начались в 2008 году. Долгое время для Абхазии эта площадка была единственным каналом связи с Грузией и с мировым сообществом. В 2019 году бывший министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявлял, что эти переговоры, по крайней мере, давали возможность тянуть время и укреплять позиции.
По мнению политолога Николая Сергеева, белорусская площадка лучше женевской, потому что там Запад играет только в свою пользу.
Визит Аслана Бжании в Беларусь, как отметил политолог, был встречен положительно. Сергеев считает, что Абхазия со временем как суверенная страна может войти в Союзное государство Беларуси и России. Такую же задачу, по словам Сергеева, надо ставить и по Южной Осетии.
Полную версию видеомоста смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Абхазские вина появятся в Беларуси
Участие Абхазии в Союзном государстве можно рассматривать в перспективе
Беларусь и Абхазия будут развивать контакты военных и спецслужб
Лента новостей
0