FIA опять изменила решение по допуску белорусских гонщиков к стартам

© Sputnik / КАМАЗ-мастерРалли-рейд "Дакар - 2020" в Саудовской Аравии
Ралли-рейд Дакар - 2020 в Саудовской Аравии - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
В начале февраля федерация заявила, что гонщикам из России и Беларуси не надо подписывать документ с осуждением спецоперации РФ на Украине.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Международная автомобильная федерация (FIA) вновь изменила свое решение по допуску российских и белорусских гонщиков к международным соревнованиям, которые выступают под другим флагом или имеют лицензию другой страны.
"Любой российский или белорусский гонщик или чиновник с двойным гражданством, который не подпишет декларацию, обязывающую придерживаться принципа мира и политического нейтралитета FIA, не будет допущен к участию", - говорится в сообщении на сайте FIA.
Из этого следует, что гонщикам из РФ и Беларуси придется подписывать декларацию о дистанцировании от спецоперации на Украине.
Как сообщалось, 13 февраля FIA заявила, что смягчает правила для участия в международных стартах для российских и белорусских пилотов с двойным гражданством – подписывать декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета им больше не нужно.
Напомним, в марте 2022 года FIA запретила проводить соревнования на территории России и Беларуси из-за конфликта на Украине и разрешила спортсменам обеих стран выступать только под нейтральным флагом.

Санкции

Напомним, в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд из них последовали рекомендации, другие допустили атлетов из Беларуси и России в нейтральном статусе.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Детали допуска будут определены после двусторонних консультаций МОК и международных федераций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МОК огорчают попытки Киева оказать давление на спортивное сообщество - Бах
Решение об участии атлетов РФ и Беларуси в ОИ-2024 пока не принято – МОК
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
Лента новостей
0