Белорусские поставщики IKEA не закрылись и выходят на новые рынки

© Sputnik / Евгений ОдиноковВход в магазин ИКЕА
Вход в магазин ИКЕА  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Предприятия, которые ранее сотрудничали с известной сетью, продолжают работать и перестраивают свою производственную программу.
МИНСК, 1 мар – Sputnik. Предприятиям деревообработки, ранее сотрудничавшим с IKEA, приходится по-новому выстраивать логистику и мебельный ряд, сообщил журналистам глава концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько.
Но из-за ухода IKEA с российского рынка, куда активно поставлялась продукция, эти производства не закрылись.
"Предприятия сегодня работают. Они болезненно, но перестраивают свою производственную программу и ищут новые рынки сбыта", – отметил Касько.
Сами предприятия между собой не сотрудничали, сбыт шел именно через сеть. Весь объем уходил IKEA, на которой основывались маркетинг и все продажи. Теперь нужно перенастроить оборудование, изменить линейку продукции.
"Дать (необходимо – Sputnik)торговле, маркетингу возможность понять, что нужно делать рынку", – пояснил глава концерна.
Он намекнул на то, что место IKEA в рознице занимают другие, поэтому нужно идти в новые ниши. На этом фоне продолжается закупка нового оборудования для предприятий деревообработки. Концерн наращивает долю более сложной продукции, чтобы повысить добавленную стоимость.
Например, увеличивается выпуск нового вида продукции – одноразовые бумажные стаканчики для общепита. Предприятия будут осваивать и новую линейку мебели. Задача на этот год – нарастить этот вид на 30% и занять свободные сегменты на рынке как Беларуси, так и сопредельных стран.
В свою очередь замглавы концерна Александр Пшенный сообщил, что спрос на внутреннем рынке растет на 2-3% по каждому виду продукции. Особая ситуация с древесно-стружечными плитами. Спрос на них вырос более чем на 30%. Это связано преимущественно с ростом производства мебели.
При этом мебель остается для отрасли наиболее доходным товаром.

Кто заменяет IKEA

Ранее сообщалось, что в московских торговых центрах "Мега", которые принадлежали IKEA, открывается новая сеть Swed House. Как ожидается, в этом году в столице РФ откроют 10 магазинов площадью до одной тысячи квадратных метров. А по России в целом будет 50 магазинов.
Занимается этим проектом компания из Беларуси, у которой недавно появилось юрлицо и в России. Два торговых объекта уже есть на белорусском рынке.
Как заявлял представитель Swed House в России Мамедали Касымов, новая сеть сотрудничает, в том числе, с бывшими поставщиками IKEA. Обещается, что изделия в новых магазинах будут полностью идентичны скандинавскому бренду по дизайну и качеству.
Занять нишу IKEA и JYSK в домашнем текстиле намерен также госконцерн "Беллегпром". Анонсировалось открытие сети "ДаДому". Однако пока магазины под таким брендом не начали работу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская фирма хочет заменить IKEA в РФ: узнали, кто за ней стоит
"Беллегпром" замахнулся на лавры IKEA и Jysk: будет торговая сеть "Да дому"
Аналог IKEA скоро появится в Беларуси – правительство
Лента новостей
0