Минтруда рассказало, как белорусы будут отдыхать и работать в марте

© Sputnik / Тамара БеляеваТюльпаны на Комаровском рынке
Тюльпаны на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
У большинства занятых в отечественной экономике будут корректировки рабочего времени – это связано с празднованием Международного женского дня, который в нашей стране считается государственным праздником.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Сколько выходных и рабочих дней будет у белорусов в марте, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты страны.
В этом году в марте будет 22 рабочих и 9 выходных дней. Дополнительно отдохнуть белорусы смогут 8 марта в Международный женский день, который выпадает на среду. Отрабатывать этот выходной не придется, поскольку в нашей стране праздник считается государственным.
Согласно производственному календарю, для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в марте установлено 175 часов. Для работы на шестидневке – 173 часа.
В феврале у белорусов наименьшее количестве рабочих и выходных дней – 20 и 8 соответственно. За весь первый квартал у граждан, занятых в экономике, будет 63 рабочих и 27 выходных дней.
Исходя из расчетов рабочего времени, в этом году белорусы будут трудиться на 26 часов меньше по сравнению с 2022-м, если они работают на пятидневке. Всего будет 2011 рабочих часов (2014 для шестидневки). Более 6 тысяч часов люди будут отдыхать.
В 2023 году нас ждут еще несколько выходных по четыре дня подряд. Небольшие каникулы запланированы на 22-25 апреля, 6-9 мая и 4-7 ноября. Однако из-за переносов предусмотрены рабочие субботы. Также будет три выходных дня подряд с 1 по 3 июля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Весна близко: какой будет погода в марте, рассказали синоптики
Минтруда рассчитало рабочее время белорусов на 2023 год
Календарь выходных дней в Беларуси - 2023
Лента новостей
0