Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как в Беларуси Масленицу отметили – видео

Подписаться
Главное событие последних выходных зимы – Масленица. В Беларуси по этому случаю жгли чучела, метали блины, водили хороводы и устраивали множество самых разных конкурсов. Как все это было – смотрите на видео.
В Гомеле, например, вариантов, куда пойти, предложили столько, что обойти все площадки оказалось нереально. Все они работали в одно время и удивляли не только блинами, но и необычными развлечениями.
Например, блинами можно было жонглировать – такой необычный конкурс предложили организаторы масленичной площадки в Городском центре инклюзивной культуры.
Еще один шуточный конкурс от гомельчан: наберите в рот воды и не выпускайте ее, пока вас будут лупить блинами по щекам.
Снега в черте города не осталось, давно все растаяло, поэтому можно назвать чудом снежную горку в Железнодорожном районе Гомеля.
В Витебске несмотря на сильный снегопад и плохую погоду на городскую Масленицу пришло неожиданно много людей. Традиционно городская Масленица проходит в парке Советской армии, который находится на окраине Витебска.
Как отметили пришедшие в парк жители города, в этом году гуляния на Масленицу были многолюдными.
"Я бы сказала, что пришло намного больше людей, чем в прошлом и позапрошлом годах, при этом посмотрите какая погода – постоянно идет мелкий мокрый снег", – сказала жительница областного центра Анна.
Собеседница предположила, что частично это может быть связано с тем, что в рамках масленичных гуляний, провели спортивные соревнования среди предприятий города.
Для горожан подготовили и новые конкурсы – такие например, как метание валенка на расстояние, а для детей из высоких снежных сугробов, которые образовались после расчистки поля, сделали горки.
Несмотря на мокрую и снежную погоду и то, что чучело Масленицы удалось зажечь лишь с пятого раза, пришедшие в парк горожане отмечали, что праздник получился "душевным и теплым".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В Строчицах отпраздновали последний день Масленицы – фото
В Гомеле на Масленицу метали блины и ныряли в гигантский валенок
Старинные обряды: как встретили Масленицу в Озерце
Гродненцы останутся без городской Масленицы
Лента новостей
0