Гродненцы останутся без городской Масленицы

© Sputnik / Сергей ЛескетьАбрад "Чырачка"
Абрад Чырачка - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Масленичные гуляния в Гродно планировали провести в последние выходные перед началом Великого поста, но решили перенести на неопределенный срок из-за погоды.
ГРОДНО, 24 фев – Sputnik, Инна Гришук. Жители Гродно в нынешнем году останутся без традиционных масленичных гуляний, которые проводятся в последнюю неделю перед началом Великого поста.
Масштабный праздник планировали на субботу 25 февраля, но в последний момент отменили из-за плохого прогноза погоды.
О том, что Масленица в областном центре отменяется, стало известно накануне. Днем 24 февраля пресс-служба Гродненского горисполкома распространила сообщение: "Масленіца па-гродзенску" переносится из-за погодных условий на неопределенный срок".
Известно, что это решение было принято на совещании в местной мэрии и для многих стало неожиданностью. На 25 февраля синоптики не прогнозировали экстренных погодных условий по Гродно. Только небольшой снег в утреннее время и близкую к нулю температуру.
Масленичные гуляния должны были проходить в лесопарке "Пышки" с 12:00 до 16:00 и с особым размахом. Впервые в истории Масленицу хотели провести в формате фестиваля, с праздничным шествием и даже площадкой национальных подворий. Так, анонсировалась, что обряды проводов зимы и встречи весны покажут русская, грузинская и еврейская диаспоры.
Кроме того, на городском празднике должны были работать различные интерактивные площадки, конкурсы – соревнования по метанию валенка, бегу в мешках, выступление театра батлейки, цирковое шоу и другие.
Как сообщили в горисполкоме, праздничные гуляния "Масленіца па-гродзенску" не отменили, а перенесли. Точная дата пока не называется, возможно, это будут следующие выходные или позже.
В последние выходные Масленицы в Гродно масленичные гуляния будут проходить в туристическом комплексе "Коробчицы" и на базе отдыха "Привал", но там на мероприятия нужно покупать билеты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские обычаи и традиции празднования Масленицы – инфографика
Масленичная неделя началась: готовим блины из ржаной муки
Блинный индекс: как изменилась цена блинов на Масленицу в 2023-м?
Лента новостей
0