Задержан мэр почти полностью разрушенного при землетрясениях города Нурдагы

© AFP 2024 / Sameer Al-DoumyКрасные воздушные шары, висящие на обломках рухнувших зданий как символ "последних игрушек" детей, погибших во время землетрясения в турецком городе Антакья
Красные воздушные шары, висящие на обломках рухнувших зданий как символ последних игрушек детей, погибших во время землетрясения в турецком городе Антакья - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Всего в турецкой провинции Газиантеп уже задержаны 22 человека, выданы ордера на арест 80 в связи со строительством домов, которые были полностью разрушены во время землетрясений
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Турецкие силовики задержали в субботу мэра города Нурдагы Оккеша Кавака в турецкой провинции Газиантеп, где после череды землетрясений почти не осталось целых зданий, сообщают местные СМИ.
До этого в турецком городе Мерсин был задержан Юнус Кая, он руководил подрядными работами при возведении десятков домов, которые в итоге не выдержали землетрясений. Кая также является членом Совета города и сотрудником строительной комиссии.
Во время его допроса удалось выяснить, что у чиновника было несколько общих проектов с компанией, которая принадлежала брату мэра Нурдагы. В рамках данного расследования и был задержан мэр этого турецкого города.
Всего в провинции Газиантеп в ходе расследования недобросовестного строительства домов, которые были разрушены землетрясением, задержаны 22 человека, выданы ордера на арест 80.
Землетрясения в Турции
Два сильных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля. За землетрясениями последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других регионах страны, а также соседних государствах, в том числе в Сирии.
Затем землетрясения, уже меньшей магнитуды, фиксировались еще множество раз. В частности, в понедельник два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли в турецкой провинции Хатай.
По последним данным, число погибших в Турции превысило 44 тысячи человек. При этом местные власти констатируют, что это число будет увеличиваться по мере разбора завалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь может принять участие в восстановлении сирийской провинции Алеппо
Белорусские спасатели достали из под завалов в Турции 56 человек – Синявский
Отряд спецназначения "Зубр" завершил свою миссию в Турци
Лента новостей
0