Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Cirque du Soleil и картины: известный клоун привез выставку в Витебск ― видео

Подписаться
В городе на Двине проходит выставка, связавшая Цирк дю Солей и витебских художников. Смотрите видеосюжет Sputnik о необычных экспонатах и еще более необычном их владельце.
Владелец коллекции ― заслуженный артист России, доцент ГИТИС, выдающийся цирковой деятель и лауреат многих международных премий Николай Челноков, которого с Витебском связывают долгие отношения.
"Мой друг, витебский художник Александр Вышка утопил меня в вашем городе, поэтому я не мог не привезти сюда свою выставку", ― отметил на открытии Челноков.
В коллекции у артиста огромное количество фигурок клоунов, созданных из разных материалов, которые Челноков покупал, гастролируя по всему миру. Некоторые изготовлены небольшими тиражами или вообще существуют в единичных экземплярах. Кроме того, на выставке представлены картины витебских художников Олега Захаровича и Андрея Духовникова, а также скульптуры Сергея Сотникова.
"Впервые руководство музея разрешило сверлить стены здесь, чтобы повесить картины. Представляете, если бы такие стены остались без картин, это же преступление, поэтому я предложил разорвать пространство и заполнить его живописью", ― отметил артист.
Представлены на выставке и картины самого Челнокова. По словам известного клоуна, рисовать он учился в Витебске у своего друга Витебского художника Александра Вышки. Но большинство картин и набросков создал во время гастролей с цирком Cirque du Soleil.
"Я тогда чуть с ума не сошел от нагрузки, поэтому, чтобы отвлечься, в антрактах карандашом рисовал артистов цирка. Сейчас эти зарисовки тоже тут выставлены", ― отметил Челноков.
Благодаря Николаю Челнокову в Витебске появилась известная бронзовая статуя "Музыкальный клоун", которую они создали вместе с Александром Вышкой. Эскиз этой скульптуры также выставлен в музее.
По словам артиста, после установки статуи у него возникла идея создания в парке Фрунзе Аллеи клоунов, мимов и просто веселых людей. Он попросил знакомых Витебских художников нарисовать эскизы первой статуи для аллеи ― клоуна Олега Попова. С этими зарисовками Челноков поехал в Германию к "Солнечному клоуну", где вместе артисты доработали эскиз. В Витебске по ним слепили фигурку, но дальше продвинуть дело создания аллеи так и не удалось.
Выставка занимает два этажа Витебского музея истории частного коллекционирования. Детям здесь разрешено прыгать на батуте, кататься на велосипеде, залезать на большой шар, являющийся "сценой для артиста", и сидеть на креслах и диванах, которые маэстро Челноков приобретал по всему миру.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
К 100-летию народного художника Беларуси Леонида Щемелева
Как Зембин объединил Пикассо, Шагала и Ленина - репортаж
Музыка души: фотовыставка к 90-летию Союза композиторов Беларуси
Лента новостей
0