Разбой, грабеж и насилие: СК рассказал о деле 14 гомельских "спортиков"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Карательный процесс "спортики" снимали на мобильный и отправляли кураторам, после чего получали от них денежное вознаграждение.
МИНСК, 23 янв - Sputnik. УСК по Гомельской области продолжает расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении 14 "спортиков", которые работали на крупный интернет-магазин по продаже наркотиков, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.
Прокурор санкционировал заключение под стражу в отношении 12 обвиняемых, двое под домашним арестом. Среди фигурантов дела недавний школьник. Всем обвиняемым от 17 до 25 лет, они с начала прошлого года по июнь работали "спортиками" – выполняли задания кураторов наркомаркета по наказанию недобросовестных курьеров.
"Исходя из роли каждого, в общей сложности им предъявлено обвинение по 11 статьям Уголовного кодекса", – сообщила Sputnik Кривоногова.
Они обвиняются в грабеже, незаконном обороте наркотиков, насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней, изготовлении порно, разбое, причинении тяжких телесных повреждений, сообщили в УСК.
По словам Кривоноговой, следствие установило, что "спортики" поддерживали жесткую внутригрупповую дисциплину, обеспечивали бесперебойный незаконный оборот наркотиков.
Согласно материалам дела, "работодатель" сбрасывал в мессенджере данные на провинившегося закладчика наркотиков, в том числе паспортные, а также сообщал, где будет находиться фиктивный тайник.
"В обозначенном месте курьера встречали и жестоко избивали, использовали биты, металлическую арматуру и цепи, перцовые баллончики", – рассказала представитель УСК.
По ее словам, следствие установило факты поджога и разрезания одежды, насильственных действий сексуального характера, обрезания волос, обливания зеленкой, похищения денег.
Также установлено, что карательный процесс снимали на видеокамеру мобильного телефона и отправляли кураторам, после чего получали от них денежное вознаграждение.
В материалах дела собраны факты о том, как были разбиты стекла в домах, совершен поджог квартирной двери по месту регистрации двух наркокурьеров.
В качестве потерпевших по делу проходят 15 жителей Гомеля и Гомельского района, Речицы, Мозыря, Светлогорска, Гродно. К материалам приобщено более 70 различных экспертиз, сообщила Кривоногова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Гражданин Литвы пытался ввезти в Беларусь более 70 кг наркотиков
Милиция задержала минчанку с крупной партией наркотиков
Молдаванин вез в Беларусь 62 кг гашиша в топливном баке авто ― видео
Лента новостей
0