Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сунак заговорил о вооружениях дальнего радиуса для Украины

© AFP 2024 / SCOTT HEPPELLПремьер-министр Великобритании Риши Сунак
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Британский премьер напомнил, что его страна первой предоставила Киеву танки и обучала пилотов, а также морпехов.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Великобритания будет первой страной, которая предоставит Украине "вооружения дальнего радиуса действия", заявил британский премьер-министр Риши Сунак на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.
"Мы стали первой страной, предоставившей Украине танки, и первой – обучающей пилотов и морпехов", – также отметил премьер.
По его словам, в 2022 году Лондон оказал Киеву военную поддержку на 2,3 млрд фунтов (2,8 млрд долларов). В нынешнем году Сунак обещает такой же уровень, либо даже превосходящую сумму. Политик призвал других западных лидеров удвоить военную поддержку Украины.
Он считает, что нужно передать ВСУ еще артиллерии, системы ПВО и бронетехнику.
Ранее Киев рассчитывал получить от западных стран истребители F-16. Однако таких самолетов у Британии нет, а другие страны пока не передавали такие машины Украине. Президент США, то есть страны-производителя этих истребителей, Джо Байден недавно заявил, что поставок Киеву этих воздушных судов не будет.
"Декларированное Лондоном обучение летчиков ВСУ выглядит бессмысленным", – считает на этом фоне международный обозреватель Александр Хроленко.
Также ранее неоднократно обсуждались поставки Украине танков Leopard. В частности, ожидается, что первая партия будет состоять из 14 боевых машин типа A6 из запасов бундесвера.
Германия также обещала разрешить реэкспорт танков Leopard 2А4 странам-партнерам, которые захотят из собственных запасов отправить их Киеву.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Встреча в Брюсселе и "Рамштайн-9": патронаж и саботаж интересов ВСУ
Глава штаба ОДКБ: нет нужды привлекать силы блока к СВО
Беларусь получит из России вертолеты Ми-35М и самолеты Су-30 СМ
Лента новостей
0