Польша обещает ответить идентично, если Беларусь ограничит перевозки

© Sputnik / Инна ГришукПункт пропуска "Бобровники" на белорусско-польской границе
Пункт пропуска Бобровники на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Ранее Варшава закрыла пункт пропуска "Бобровники", а белорусский президент пообещал принять ответные меры.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Польские власти грозятся ответить на белорусские ограничения для автоперевозчиков. Об этом заявил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский.

"Если белорусские власти применят в отношении польских перевозчиков обещанные ограничения, реакция Польши в отношении белорусских перевозчиков будет идентична", – написал он в своем аккаунте в Twitter.

Таким образом чиновник реагирует на недавнее решение правительства Беларуси. Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию Беларуси только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву или Латвию закрыт.
Об этой мере 16 февраля предупреждал президент Беларуси Александр Лукашенко. Она тоже является ответом на недружественные действия Польши.

С чего началось

Польские власти с 10 февраля закрыли автомобильный пункт пропуска "Бобровники". На польском направлении у Беларуси остался только один пункт для грузовых машин – "Козловичи" ("Кукурыки"). Для легкового транспорта – "Брест" ("Тересполь").
Похожий шаг сделала Литва. Она закрыла железнодорожный пункт пропуска "Стасилос" с 16 февраля.
"С экономической точки зрения они (Литва и Польша – Sputnik) постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики", – заявил ранее по этому поводу Лукашенко.
Также после остановки движения через "Бобровники" МИД Беларуси заявил, что Руководство Польши своими руками создает нечеловеческие условия для белорусских и польских граждан, в целом для перевозчиков всего евразийского пространства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы
Польским грузовикам ограничат въезд на территорию Беларуси
Временный поверенный Польши вызван в МИД Беларуси из-за закрытия "Бобровников"
Лента новостей
0