Миллиардер Рэтклифф рассчитывает купить контрольный пакет акций "МЮ"

© AP / Rui VieiraИгроки футбольного клуба "Манчестер Юнайтед"
Игроки футбольного клуба Манчестер Юнайтед - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Рэтклифф стал первым потенциальным покупателем клуба, который открыто заявил о своем желании приобрести "МЮ".
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Миллиардер Джим Рэтклифф, занимающий должность председателя правления компании Ineos, подал заявку на покупку контрольного пакета акций футбольного клуба "Манчестер Юнайтед". Об этом сообщили представители самой компании.
Миллиардер стал первым из предполагаемых покупателей клуба, который публично подтвердил свою заинтересованность в данном приобретении. Помимо него в минувшую пятницу заявку подали частные инвесторы, связанные с королевской семьей Катара.
"Мы амбициозны, очень конкурентоспособны и хотели бы инвестировать в клуб, чтобы снова сделать его командой номер один в мире. Мы также понимаем, что управление футболом в этой стране находится на перепутье. Мы хотели бы помочь начать следующую главу, углубляя культуру английского футбола, сделав клуб маяком для современного, прогрессивного, ориентированного на болельщиков подхода к собственности. Мы хотим, чтобы "Манчестер Юнайтед" опирался на свою славную историю и корни на северо-западе Англии, вернуть дух Манчестера клубу "Манчестер Юнайтед", – отмечено в заявлении компании.
В данный момент клуб "Манчестер Юнайтер" принадлежит Авраму и Джоэлу Глейзерам, которые приобрели его в 2005 году. Тогда покупка обошлась им в 1,34 миллиарда долларов. За прошедшее время клуб пять раз становился победителем Английской премьер-лиги, завоевал четыре Кубка Английской лиги и шесть Суперкубков Англии, победил в Лиге чемпионов, а также дважды выступал в финале турнира. Тем не менее, в течение последних нескольких лет болельщики с негативом относятся к семье Глейзеров по ряду причин.
Компания Ineos, председателем которой является Рэтклифф, владеет футбольными клубами "Ницца" (Франция), "Лозанна" (Швейцария), а также велокомандой Ineos Grenadiers. Также компания выступает спонсором сборной Новой Зеландии по регби и имеет долю в команде "Формулы-1" "Мерседес".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Реал" в пятый раз выиграл клубный чемпионат мира по футболу
Английские клубы выступили против Суперлиги
"Бавария" может оштрафовать Нойера на 1,6 млн евро за скандальное интервью
Лента новостей
0