Временного поверенного в делах Польши в Беларуси вызвали в МИД

© Photo : МИД БеларусиФлаги у здания МИД в Минске
Флаги у здания МИД в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
В МИД призвали польское правительство воспользоваться готовностью Минска к диалогу.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Временного поверенного в делах Польши в Беларуси Кшиштофа Ожанну вызвали в МИД, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
"Польский дипломат в цивилизованном ключе был проинформирован об ответных мерах белорусской стороны на антигуманное одностороннее решение правительства Матеуша Моравецкого закрыть движение в пункте пропуска "Бобровники" с польской стороны", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что Минском изменен режим перемещения польских грузоперевозчиков: теперь они смогут въезжать в Беларусь и покидать республику через любой грузовой пункт пропуска, но только на белорусско-польской границе.
"Вся ответственность за ухудшение условий деятельности своих перевозчиков лежит на инициаторе ограничительных мер, то есть на действующем правительстве Польши", – сказали в МИД.
Кроме того, в министерстве заявили, что штат генконсульства Польши в Гродно должен быть приведен к количественному паритету с числом сотрудников генконсульства Беларуси в Белостоке.
В МИД также проинформировали, что не видят смысла дальнейшего пребывания в Беларуси офицера связи Пограничной службы Польши, поскольку его деятельность не была направлена на содействие решению проблемных вопросов.
"Еще раз подчеркиваем, что все меры носят ответный характер. Беларусь и далее не планирует инициативно ухудшать условия жизни и ведения бизнеса ни своим, ни соседним гражданам", – сказали в ведомстве.
Там также предупредили, что на любые деструктивные шаги Беларусь будет принимать более серьезные ответные меры для защиты своих интересов.
В МИД призвали польское правительство воспользоваться готовностью Минска к взаимоуважительному диалогу.

Закрытие погранперехода "Бобровники"

Напомним, что о приостановке на неопределенный срок работы погранперехода "Бобровники" польская сторона объявила днем 9 февраля. В 14:00 10 февраля пункт пропуска перестал оформлять транспорт и людей. Причиной данного шага, по словам главы МВД Польши Мариуша Каминьски, стали интересы государственной безопасности. В день закрытия "Бобровников" по данному вопросу высказался глава польского правительства Матеуш Моравецкий, заявивший, что Польша не исключает закрытие оставшихся пунктов пропуска на белорусско-польской границе.
В Минске заявили, что объективных причин для закрытия погранперехода "Бобровники" нет. А данной решение польских властей может привести к коллапсу в пунктах пропуска.
В пятницу, 10 февраля, МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войтеховского. Дипломату был заявлен решительный протест из-за закрытия пункта пропуска на границе. В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Минск оставляет за собой право отреагировать на действия Варшавы, при этом остается открытым для конструктивного диалога.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Бобровники" закрылись: что происходило на границе с Польшей ― видео
МИД Беларуси прокомментировал возможное закрытие границ с Польшей
В Кремле оценили закрытие погранперехода "Бобровники"
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы
Лента новостей
0