Правительство определило, кто освоит бюджет по цифровизации госсектора

© Pixabay / Engin_AkyurtНоутбук и блокнот
Ноутбук и блокнот - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Среди тех, кто переводит государственный сектор на цифровые рельсы, теперь есть дочерняя компания Банка развития.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Специально созданной компании поручили создавать реестры метаданных и электронные сервисы, об этом сообщила пресс-служба белорусского правительства в своем Telegram-канале.
Компания называется "Агентство сервисизации и реинжиниринга". Она была зарегистрирована в декабре 2021 года, и является резидентом ПВТ. Юрлицо создал Банк развития. Одна из задач агентства – автоматизировать сбор информации в бюджетном секторе и сельском хозяйстве.
Как считает премьер-министр Роман Головченко, это должно избавить организации от чрезмерной нагрузки: они часто отвечают на запросы о предоставлении статистической информации. Также обещается создать цифровые платформы для малого и среднего бизнеса, для сектора логистики и другие сервисы. Например, будет реестр нормативно-справочной информации.
Агентство пока не опубликовало отчет за первый год работы (2022). Известно только, что компания заключала договоры на крупные суммы об аренде и разработке программного обеспечения. Например, была сделка с компанией "ИнДев Солюшенс" почти на 750 тыс. рублей, а также договор аренды помещений на 1,8 млн.
На данный момент агентством разработаны две автоматизированные системы – "Отчет" и "Реестры". Первая нужна для ведения отчетности, а вторая – это по сути госпортал метаданных.
Офис Агентства находится в одном здании с Банком развития, который также пока не обнародовал подробный отчет за минувший год.

Сколько денег выделяют

На госпрограмму цифровизации в 2021-2025 годах было решено выделить около 3,7 млрд рублей. Это не только средства из бюджета, но и другие источники. Например, планируется потратить средства из фонда универсального обслуживания связи и информатизации (около 283 млн). В него делают взносы все интернет-провайдеры и телеком-компании.
Средства из этих и других источников осваивает не только "Агентство сервисизации и реинжиниринга", но и многие министерства и ведомства, а также "Белтелеком", "Белпочта" и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как санкции отразились на цифровизации, рассказал Головченко
Россия готова делиться опытом с Беларусью в цифровизации здравоохранения
Лента новостей
0