Белорусская IT-рота разработала уже более 50 программных продуктов

© Sputnik / Виктор Толочко IT-рота Военной академии
 IT-рота Военной академии - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Подписаться
С момента формирования в 2018 году в белорусской армии роты информационных технологий военные айтишники создали несколько десятков виртуальных тренажеров-симуляторов, которые оказались востребованы за границей.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Около 50 разработок IT-роты завершены и переданы заказчикам, заявил заместитель начальника Военной академии Беларуси по научной работе полковник Дмитрий Сахарук, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что в основном это образовательные тренажеры-симуляторы, используемые, к примеру, при обучении военных летчиков.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель начальника Военной академии Беларуси по научной работе полковник Дмитрий Сахарук
Заявил заместитель начальника Военной академии Беларуси по научной работе полковник Дмитрий Сахарук - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Заместитель начальника Военной академии Беларуси по научной работе полковник Дмитрий Сахарук
"В данный момент рота выполняет около 20 различных проектов, связанных с внедрением цифровых образовательных технологий в подготовку военнослужащих", – подчеркнул замначальника Военной академии.
Среди выполненных проектов – тренажер-симулятор Як-130, тренажер группы руководства полетов и передовых авиационных наводчиков, тренажер по моделированию военных переправ и многие другие.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБлагодаря тренажерам-симуляторам курсанты могут совершенствовать свои навыки обращения со сложными цифровыми устройствами
 IT-рота Военной академии - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Благодаря тренажерам-симуляторам курсанты могут совершенствовать свои навыки обращения со сложными цифровыми устройствами
Также рота занимается разработкой различных программ учета и контроля материального имущества и полной цифровизацией деятельности Вооруженных сил республики.

Заказы из-за границы

"Проблем с заказами и реализацией наших программных продуктов у нас нет, поэтому рассматриваем планы по расширению личного состава (сейчас рота состоит из 60 военнослужащих). В настоящий момент IT-рота активно работает с Казахстаном, Узбекистаном, Россией", – отметил полковник.
Главные задачи роты – разработка программ и программных продуктов в первую очередь в интересах вооруженных сил. Одним из проектов, которым заинтересовались иностранные заказчики, стал тренажер по средствам радиосвязи. В нем фактически реализованы цифровые копии всех радиостанций, имеющихся в белорусской армии.
© Sputnik / Виктор Толочко Попасть в IT-роту Военной академии непросто – конкурс составляет 10 человек на место
 IT-рота Военной академии - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2023
Попасть в IT-роту Военной академии непросто – конкурс составляет 10 человек на место
"Таким образом наши курсанты могут на таком тренажере отработать навыки обращения с этими сложными цифровыми устройствами", – пояснил Сахарук.

Сложный отбор

Напомним, чтобы попасть на срочную службу в IT-роту, кандидаты проходят серьезный отбор. Берут, как правило, практикующих айтишников. Конкурс большой – 10 человек на место. В этой роте военнослужащие проходят службу в течение 1 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Завершены очередные испытания белорусского гранатомета "Сапфир" ― видео
Система обеспечения нацбезопасности Беларуси готова к вызовам - Совбез
Внезапная проверка боеготовности началась в Военной академии Беларуси
Лента новостей
0