Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Завершается регистрация на обучение в вузах России

© Sputnik / Валерия БерекчиянПодача документов в вуз
Подача документов в вуз - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Как рассказали в представительстве Россотрудничества в Беларуси, прием документов завершится 20 февраля.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. В последние несколько лет российские вузы пользуются большой популярностью среди белорусской молодежи. За восемь лет количество студентов-первокурсников Московского физико-технического университета из Беларуси выросло в десять раз.
Об этом заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь во время пресс-конференции на тему: "Вступительная кампания 2023. Особенности обучения в вузах России" заместитель директора по образовательной деятельности Передовой инженерной школы радиолокации, радионавигации и программной инженерии МФТИ Александр Воеводенко.
В 2015 году российский университет организовал одну из первых олимпиад для школьников в офисе Россотрудничества в Минске. После чего начал плотно сотрудничать с представительством этой организации в белорусской столице.
"Наш вуз внимательно работает с абитуриентами из Беларуси, их количество с 2015 года выросло в десять раз. В ближайшие выходные в Минске и Витебске будет проходить финал олимпиады "Физтех", по (результатам – Sputnik) которой можно поступить в МФТИ без вступительных испытаний. Олимпиаду будут писать более 30 человек – это финалисты, которые прошли отборочный этап", – сказал Александр Воеводенко.
Также представитель университета отметил, что поступить в университет можно по результатам ЕГЭ, централизованного экзамена и внутренних экзаменов МФТИ. Стать студентом можно и одержав победу на перечневой олимпиаде.
"Если школьник написал финал перечневой олимпиады на призовой диплом, то он имеет право поступать без вступительных испытаний на физтех. Либо ему зачтут его (диплом – Sputnik) как 100 баллов по соответствующему экзамену", – сообщил Воеводенко.
Перечневые олимпиады будут проходить весь февраль и март. Школьники могут готовиться к ним, посмотрев видеоразборы задач финала олимпиады в группе университета в социальных сетях.
"Помимо разборов олимпиадных задач мы будем публиковать видео по подготовке к экзаменам. В том числе к ЕГЭ. Эти задания пригодятся и тем, кто будет сдавать централизованный экзамен, поскольку задачи многие похожи", – заключил Александр Воеводенко.
Напомним, что квоты на бесплатное обучение российское правительство ежегодно выделяет для иностранных абитуриентов. Кроме учебы на бюджете, квота предполагает стандартную стипендию, место в общежитии и многие другие преференции. В этом году для белорусских абитуриентов выделено 1,3 тыс. мест.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"
Регистрация на обучение в РФ для белорусских абитуриентов закончится 20 февраля
Лента новостей
0