Грызлов: сотрудничество Беларуси и РФ по линии судов – стратегическое

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийско-белорусская конференция в Верховном суде Беларуси
Российско-белорусская конференция в Верховном суде Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Высшая судебная инстанция республики празднует в текущем году столетие с момента своего создания.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Сотрудничество Беларуси и РФ по линии судебных органов имеет стратегическую важность, сказал посол России Борис Грызлов во время церемонии вручения награды председателю Верховного Суда Беларуси Валентину Сукало, передает корреспондент Sputnik.
По словам посла, устойчивая и непрерывная связь между современными российским и белорусским судейским корпусом сложилась еще в советское время, когда 100 лет назад был образован Верховный Суд БССР в качестве высшего судебного органа.
"За время существования Советского Союза структура судебных верховных республиканских органов неоднократно менялась и реформировалась", – напомнил российский дипломат.
При этом он констатировал, что неизменным оставался высокий профессионализм сотрудников и верное служение общему делу.
"Уже в новую эпоху Москва и Минск продолжили интенсивное сотрудничество в области обмена опытом и знаниями, не растеряв при этом задела, который был сформирован еще в СССР", – подчеркнул Борис Грызлов.
После чего добавил, что диалог о сотрудничестве по линии судебных органов имеет стратегическую важность. В современных условиях невозможно представить укрепление национальной безопасности без развития судебной системы.
"Подлинный суверенитет государства не в последнюю очередь упрочняется честным и справедливым судом. В связи с этим одной из главных задач наших стран, безусловно, является всемерная поддержка судейского корпуса", – уверен глава посольства.
Вручая Валентину Сукало медаль министерства юстиции России, учрежденную в связи с 220-летием с момента основания ведомства, Борис Грызлов особо отметил, что ему отрадно вручать эту награду председателю Верховного Суда, потому что он в свое время возглавлял министерство юстиции Беларуси.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Борис Грызлов вручил медаль председателю Верховного Суда Валентину Сукало
Посол России Борис Грызлов вручил медаль председателю Верховного Суда Валентину Сукало - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Посол России Борис Грызлов вручил медаль председателю Верховного Суда Валентину Сукало
"Эта награда для вас, безусловно, как для бывшего министра юстиции и как для великого государственного и политического деятеля Республики Беларусь", – особо отметил российский дипломат.
В свою очередь Валентин Сукало обратил внимание, что посол РФ впервые посещает с рабочим визитом высшую судебную инстанцию Беларуси, что очень символично. По его словам, Борис Грызлов не просто посетил Верховный Суд, но и ознакомился с его работой. Это актуально, учитывая нынешнюю ситуацию и углубление интеграции Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ предлагает миру модель развития, ориентированную на будущее Грызлов
Россия и Беларусь должны сплотиться в борьбе против нацизма – Грызлов
Грызлов: некоторые страны предали память о Холокосте
Лента новостей
0