Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

В Беларуси вырос спрос на пятизвездочные гостиницы

© Sputnik / Анна НефедоваШвейцар "Президент-отеля"
Швейцар Президент-отеля - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В прошлом году гостиницы Минска были загружены на 42%. Самый большой спрос пришелся на пятизвездочные отели.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. За последнее десятилетие самый большой спрос на гостиницы в Минске зафиксирован в 2019 году, сообщил член правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Алексей Стрельченко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Тогда среднегодовая загрузка достигла 53%. В 2022 году эта цифра была ниже и составила 42%.
Основная категория клиентов столичных гостиниц – россияне. В прошлом году из России приехало в Беларусь почти 460 тыс. человек.
По словам представителя союза туриндустрии, за последние несколько лет существенно изменился качественный состав российских гостей.
"До 2020 года основная высокая загрузка приходилась на двух- и трехзвездочные средства размещения. Сегодня ситуация диаметрально противоположная", – констатировал Алексей Стрельченко.
По его словам, кроме интереса к столице Беларуси эксперты отмечают заинтересованность в развитии межрегионального туризма. Сегодня внимание приковано к регионам Западной Беларуси, где раньше традиционно преобладали гости из Литвы и Польши.
"Гродненская область – интереснейший регион, который, по сравнению с тем же Брестом, малоизвестен россиянам. Он не так на слуху в историческом и культурном смысле, хотя тоже насыщен памятниками культуры, имеет большое наследие материальной и духовной культуры", – подытожил Стрельченко.
Отметим, что совместная пресс-конференция Российского союза туриндустрии и Республиканского союза туристической индустрии состоялась на двух площадках: в Москве – в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, в Минске – в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Что привлекает российских туристов в Беларуси, пояснили в РСТ
Взаимные турпотоки Беларуси и России выросли кратно – Гулый
Туристический бизнес Союзного государства: состояние и перспективы - видео
Лента новостей
0