"Мужские таблетки" от нежелательной беременности разработали в США

© Pixabay / Ri_YaБеременность
Беременность - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Испытания на мышах показали, что после приема противозачаточной таблетки у самцов не угнеталось "брачное поведение", а на следующий день оказывалась в норме и фертильность.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Многообещающий прототип нового вида мужской контрацепции разработали ученые США – испытания на мышах прошли успешно.
Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, инновационная стратегия предусматривает прием мужчинами противозачаточных таблеток незадолго до полового акта.
Пока же таблетки "до" принимали только мыши, а результаты испытания порадовали тем, что у подопытных самцов наступало временное бесплодие.
Для подвижности и созревания сперматозоидов необходима растворимая аденилатциклаза (рАЦ), поясняется в публикации, а чтобы приостановить эти процессы достаточно однократной дозы "безопасного остродействующего ингибитора рАЦ с длительным сроком действия".
Причем мыши-самцы, принявшие таблетку с ингибитором рАЦ, демонстрировали нормальное "брачное поведение", а на следующий день их фертильность полностью была восстановлена.
В пресс-релизе на сайте медицинского учреждения Weill Cornell Medicine, сотрудники которого участвовали в исследовании, отмечается, что одна доза ингибитора рАЦ способствует обездвиживанию сперматозоидов мышей на срок до двух с половиной часов. Спустя три часа часть из них начинает двигаться, а через сутки – двигаются почти все.
Один из авторов исследования, доктор Лонни Левин заявил, что очень надеется на успех клинических испытаний нового контрацептива и на то, что однажды, зайдя в аптеку, увидит, как какой-либо мужчина покупает "мужскую таблетку".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Правда или миф: что вы знаете о контрацепции?
Белорусские женщины стали позже становиться матерями
Население Земли преодолеет отметку в 10 млрд человек к 2080 году
Лента новостей
0