Население Земли преодолеет отметку в 10 млрд человек к 2080 году

© Pixabay / GustavoAcklesПланета Земля, архивное фото
Планета Земля, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Численность людей на планете пополнится в первую очередь ввиду высокой рождаемости в восьми странах – Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах, Танзании и Демократической Республике Конго.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. На Земле в настоящий момент проживает почти 8 млрд человек, точный рубеж будет пройден в ноябре 2022 года.
Такой прогноз представил в понедельник департамент по экономическим и социальным вопросам ООН в связи с празднованием Всемирного дня народонаселения, который отмечается 11 июля.
Эксперты посчитали: 8-миллиардный человек, согласно их прогнозам, родится на планете 15 ноября этого года. Рубеж в 8,5 млрд будет достигнут в 2030 году, а отметка в более чем 10 млрд ждет человечество в 80-х годах нынешнего столетия. Ученые предполагают, что это время станет пиком численности населения, после чего показатель будет оставаться на одном уровне вплоть до 2100 года.

Китайцев уже не будет больше всех на планете

По расчетам департамента, самой густонаселенной страной мира станет Индия, где численность населения стремительно приближается к 1,4 млрд человек. Это произойдет уже в 2023 году. Сейчас на первом месте по этому показателю Китай – 1,41 млрд человек.
Как говорят ученые, увеличение населения связано в первую очередь с высокой рождаемостью в развивающихся странах. Больше половины от будущего прироста придется на восемь стран – Египет, Нигерию, Пакистан, Индию, Филиппины, Танзанию, Эфиопию и Демократическую Республику Конго.

Прирост в 2 млрд за 23 года

За счет роста урбанизации, ускорения миграции и изменений в уровнях рождаемости, за последние 23 года население Земли увеличилось на 2 млрд человек. В 1999 году, по данным ООН, на планете было 6 млрд, в 2011 – 7 млрд, в 2022-м – 8 млрд.
Самая густонаселенная часть света сегодня – Азия, где проживают 4,7 млрд человек. В Африке насчитывается 1,4 млрд, в Европе – около 748,5 млн, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна – 665 млн, в Северной Америке – 373 млн, в Океании – 43,8 млн.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Золотой век: в Минске экспонируется более 120 древних икон
Третий раз за 10 лет: следы бурого медведя нашли в Беловежской пуще
Перелом черепа и 7 ребер: чем заканчивается катание на электросамокатах
Лента новостей
0