"Книгу памяти и скорби" о погибших в Первую мировую презентовали в Минске

© Sputnik / Юрий ИвановПрезентация "Книги памяти и скорби" в Храме Всех Святых в Минске
Презентация Книги памяти и скорби в Храме Всех Святых в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В Храме‐памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялась презентация не совсем обычной книги. Рассказывает колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский.
В красивой прихожей "Белого зала", где проходило мероприятие, кроме обычных для такого случая представителей власти и интеллигенции, находились суворовцы, которые, как оказалось, именно в этом храме принимали присягу, а теперь пришли сюда по приглашению настоятеля храма. Здесь состоялась презентация "Книги памяти и скорби", своеобразного мартиролога погибших за Отечество воинов в Первую мировую войну.
Настоятель храма протоиерей Федор Повный в своей приветственной речи отметил, что в наше время самое важное – держаться того, что проверено опытом. В противном случае, уходит предание и остается предательство.
"Горьким опытом нашего народа доказывается, что войны выигрываются духом. Что войны не бывают справедливыми, что войны, прежде всего, ведутся за смыслы, а не за территории или ресурсы. Горький опыт войн учит истинной геополитике, поскольку только в войнах открываются тайные замыслы. Этот опыт возвращает истину простых ценностей: еды, воды, воздуха, кровли, семьи, свободы и веры", - сказал Повный.
© Sputnik / Юрий ИвановПротоиерей Федор Повный на презентации "Книги памяти и скорби" в Храме Всех Святых в Минске
Протоиерей Федор Повный на презентации Книги памяти и скорби в Храме Всех Святых в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Протоиерей Федор Повный на презентации "Книги памяти и скорби" в Храме Всех Святых в Минске
"Забыть этот опыт – значит предать свой народ и, в конечном счете, обречь свое будущее, своих детей на рабство, а забыть павших – это предательство себя. Историческая память не состоит из дат и событий, она сплетает жизнь, а не смерть", – сказал настоятель храма.
Слово пастыря как-то сразу объединило зал удивительным внутренним настроем. Его мысль продолжил глава Россотрудничества в Беларуси, советник посольства России Юрий Макушин.
"Сохранение исторической памяти – это когда помнят даже не о событиях, а о людях, наших предках – это важно. В их деяниях запечатлены исторические примеры, достойные подражания. Поэтому я считаю очень важным написание такой книги. Хотел бы поблагодарить авторов за их труд. Это достойная и ценная инициатива, которой стоит следовать всем", - заметил Макушин.
© Sputnik / Юрий Иванов Глава Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин
Глава Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Глава Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин
Он также особо отметил роль сотрудничества госструктур России и Беларуси.
"В создании книги огромную помощь оказало Министерство обороны Беларуси. Перед нами открыли все возможные архивы, понимая, что мы делаем хорошее дело, важное для обеих стран. Это сотрудничество, пусть пока в таком объеме, уверен, разовьется в серьезный проект", - сказал Макушин.
Об истории написания монографии рассказали и сами авторы.
"Идея написать книгу пришла в год столетия Первой мировой войны, то есть в 2014 году. Она должна быть о наших земляках, о лукояновцах – участниках Первой мировой войны. Большинство материалов – это, конечно, воспоминания детей, внуков и правнуков участников Первой мировой войны. Некоторые рассказы воспринимаются как трагедии, некоторые как волшебные сказки. Но все это было", - сказал Николай Марушкин, соавтор научно-публицистической монографии "Книга памяти и скорби".
© Sputnik / Юрий Иванов Соавтор "Книги памяти и скорби" Николай Марушкин
Соавтор Книги памяти и скорби Николай Марушкин - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Соавтор "Книги памяти и скорби" Николай Марушкин
На вопрос, почему нижегородцы представляют эту книгу в Минске, а не в Москве, Марушкин ответил так: "Да хотя бы потому, что в той войне более других пострадала именно земля Беларуси: половина территории оказалась под оккупацией германской армии, а вторая испытала все трудности прифронтовой территории. Вы должны знать, что первые белорусские деревни были сожжены немцами не в 1941 году, а в 1915-м".
Марушкин также рассказал об огромной роли в написании монографии своего учителя и друга Владимира Комиссарова, его таланте и энциклопедических знаниях, а главное – любви к своему краю.
© Sputnik / Юрий Иванов"Книга памяти и скорби" рассказывает об участниках Первой мировой войны
Книги памяти и скорби рассказывает о лукояновцах (район в Нижегородской области) - участниках Первой мировой войны  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
"Книга памяти и скорби" рассказывает об участниках Первой мировой войны
"Книга памяти и скорби" – это компиляция архивных сведений о лукояновцах – участниках Первой мировой войны 1914-1918 гг., фотографий из семейных собраний, материалов, опубликованных в средствах массовых информации с 1914 года до настоящего времени, статистических и аналитических данных. В приложениях содержатся справочные материалы о воинских частях армии, географических наименованиях мест боев, а также есть возможность познакомиться с историческими очерками о судьбах солдат, которые были опубликованы в газетах и журналах Нижегородской области в разное время.
© Sputnik / Юрий ИвановКнига издана в 2-х томах
Книги памяти и скорби рассказывает о лукояновцах (район в Нижегородской области) - участниках Первой мировой войны  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Книга издана в 2-х томах
Издание уникально и на сегодняшний день не имеет аналогов в России по охвату персоналий, являющихся уроженцами одного уезда (Лукоянов – город в Нижегородской области России). Всего авторами прослежена судьба 9569 участников войны. Богатый фотографический материал – 295 снимков – иллюстрирует боевые будни солдат Российской Императорской армии в 1914-1918 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Всегда живы: как в Слониме хранят память о русских воинах – мусульманах
Бои под Сморгонью: как выглядят реставрированные блиндажи Первой мировой
Лента новостей
0