"Афганский" автобус начнет курсировать по улицам Витебска

© Photo : Минский автозаводАвтобус МАЗ
Автобус МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Со временем в городе на Двине планируется также запустить тематические троллейбус и трамвай в честь воинов-интернационалистов.
Витебск, 15 фев – Sputnik. В ближайшее время по улицам Витебска начнет курсировать автобус, тематически оформленный в честь воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане.
Планируется, что автобус выйдет на маршрут 23 февраля, рассказал председатель Витебской городской организации "Братство" Валерий Ананченко.
Он отметил, что одним из основных направлений деятельности возглавляемой им структуры является увековечивание памяти о воинах-афганцах.
"Нами уже открыто около 400 памятных досок на витебских школах, где учились молодые люди, которые потом погибли в Афганистане, трем школам присвоены имена героев-афганцев. Недавно мы приняли решение запустить автобус, оформленный в память об Афганской войне", - сказал Ананченко.
Большую помощь в реализации проекта с тематическим автобусом "Братству" оказало Витебское областное объединение профсоюзов, добавил он.
Новый автобус будет двигаться по маршруту №29 от Журжево до Медцентра, и этот маршрут выбран не случайно, подчеркнул Ананченко.
"Дело в том, что почти каждая остановка на этом маршруте посвящена какой-то дате Великой Отечественной войны, либо войны в Афганистане. И во время объявления самих остановок будет даваться небольшая историческая справка. Таким образом мы решили почтить память о двух больших войнах прошлого столетия", - пояснил председатель организации.
По его словам, автобус уже полностью технически обслужен и оформлен, причем не только снаружи, но и внутри, осталось только пройти регистрацию в ГАИ. А в планах "Братства" - запустить тематические троллейбус и трамвай в честь воинов-интернационалистов, добавил Ананченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Памятник всем, кто не вернулся: здесь уже 20 лет встречаются афганцы Гомеля
Историк: Афганский конфликт стал началом долгой прокси-войны с Западом
"Не хватало ничего, и друзей хоронили": воспоминания ветерана Афгана ― видео
Лента новостей
0