Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Не хватало ничего, и друзей хоронили": воспоминания ветерана Афгана ― видео

Подписаться
В День памяти воинов-интернационалистов своими воспоминаниями о войне в Афганистане поделился бывший участник операции Сергей Дубринский. Смотрите эксклюзивное видео Sputnik.
В среду 15 февраля на Острове слез в Минске традиционно собрались ветераны Афганской войны, в этот день в 1989 году советские войска были окончательно выведены из Афганистана после 9-летнего конфликта.
Митинг по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов традиционно проходит на Острове Мужества и Скорби в Минске. Отдать дань памяти пришли бывшие участники операции в Афганистане и руководство города.
Вывод войск из Афганистана и конец девятилетней войны ― история в видео >>>
"Из Термеза куда-то нас приземлили, оттуда мы через Саланг, стояли возле Кабула, а потом пошли на юг. В Джелалабаде бригада стояла 66-я, а мы пошли к Пакистану, 11 км от Пакистана – это провинция Кунар, Асадабад, вот там до конца войны мы и стояли", ― рассказал Sputnik один из участников митинга, ветеран Афганской войны Сергей Дубинский.
Он был уволен в запас 20 июня 1981 года, но до сих пор помнит все, что прошел в Афгане, так, будто это было вчера. Только рассказывать подробности не любит.
"Ну какие воспоминания ― не хватало ничего и друзей хоронили. Но тогда мы были молодые и красивые. Мы и сейчас красивые, но не молодые", ― ответил Дубинский.
Собеседник Sputnik также поделился мнением о нынешней молодежи и современных вооруженных конфликтах.
"Как мы тогда, 18-летние парни с бородатыми дядьками воевали, так и сейчас будет. Вы молодежь, только кажется, что все вам до одного места. Я вам скажу, придет ваше время, и вы будете также, как и мы, воевать, защищать свою родину. Все это будет, не волнуйтесь, хорошее у вас поколение. А мы вам поможем, если коснется", ― отметил Дубинский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Чуть не расстреляли своих: воспоминания спецназовца, прошедшего ужас Афгана
Ветеран Афгана: "На "духов" работало полмира"
От расстрела спасла только смерть Брежнева: история афганца-смертника
Лента новостей
0