"Динамо" помогает выходить в плей-офф, или Почему матч не длится 40 минут?

© ХК "Динамо Минск"Хоккеисты "Динамо"
Хоккеисты Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Если проиграв в субботу в Екатеринбурге, минское "Динамо" позволило тамошнему "Автомобилисту" оформить выход в плей-офф, то понедельничное фиаско "зубров" в Омске (2:4) аналогичным образом осчастливило уже "Авангард".
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, оба крайних выездных поединка подопечных Крэйга Вудкрофта заканчивались громогласными овациями, но увы, к самому белорусскому полпреду в КХЛ они относились в режиме "постольку-поскольку". Болельщики в Екатеринбурге и Омске приветствовали в первую голову удачливость своих любимцев, одержавших волевые виктории и застолбивших себе место в сетке Кубка Гагарина.
Напомню, что "Автомобилист" "горел" после двух периодов соперничества с Минском 1:3, тогда, как "Авангард" только на 52-й минуте сумел сравнять счет 1:1. Тем не менее, в обоих случаях "восточные" хозяева праздновали успех, получая щедрую – фактически "от всей души" – благотворительную поддержку минского "Динамо", на глазах терявшего структуру игры и фактически разваливавшегося.
Жесткая формулировка? Естественно, не ласковое щекотание пяток. Но как сформулировать иначе, если в Омске "зубры" пропустили четырежды меньше, чем за девять минут? Это как принять, особенно если учитывать, что "Авангард" не показал ничего выдающегося, явно уступая гостям из Минска в движении на протяжении двух с половиной периодов?!

Не везет тем, кто мало возит

Этот вывод о недоработках, в первую очередь тренерских, разумеется, напрашивается. Впрочем, востребована и метафизическая риторика, которая, еще более неутешительна для канадского рулевого "Динамо". Удача, начиная с октября, энергично сигнализирует всем, кто заинтересован в судьбе "зубров": время Вудкрофта на "бело-голубом" капитанском мостике вышло.
Оно исчерпано, понимаете? До самого дна. При сохранении своей анизотропной природы, то есть отсутствии возможности повернуть время вспять. И, значит, при мистере Крэйге поддержка капризной госпожи Фортуны команде не светит. Ни сегодня, ни завтра.
На выезде у "зубров" уже два фиаско, или Как "Динамо" горит синим пламенем>>>
Баталия в Омске убедительно иллюстрирует сей тезис. "Динамо" на самом деле переигрывал "Авангард" по всем статьям. Единственный момент, хоть как-то утешавший хозяев, заключался в том, что гости всего-навсего однажды поразили ворота "ястребов". Только российскому защитнику Зоркину удался замечательно гармоничный бросок – и сильный, и точный. Аккурат под дальнюю штангу.
Но все равно, то, что произошло после 51 минуты игры, не очень укладывается в голове. Самое досадное, что на сей раз оконфузился и подставился голкипер Колосов. Действительно Алексей привез на беду и себе, и болельщикам вторую шайбу. Здесь и впрямь двух мнений быть не может: Колосов набедокурил по-крупному, сам сочинил гол "Авангарда".
Решил сыграть клюшкой за воротами, подарив шайбу сопернику, что и завело ее в сетку. Вудкрофт на своей пресс-конференции, пусть и не называя фамилии Колосова, неоднократно ссылался на этот эпизод, признав его роковым. Вот одна из реплик канадца: "Но неудачные действия при втором голе хозяев подкосили команду. Эта шайба стала поворотной в игре".
Но погодите-ка, Мистер! Начнем с того, что в текущем сезоне именно тандем Колосова и Шостака-старшего – сильнейшая командная линия. И если бы не они – главным образом, как раз Алексей – то у "Динамо" давным-давно не было бы шансов пробиться в плей-офф. Кроме того, проблемы обоих наших вратарей в игре клюшкой всем хорошо известны. Так почему нет улучшения, так называемого прогресса? Вот в ходе сезона в тренерском штабе "Динамо" сменился специалист, непосредственно отвечающий за подготовку голкиперов. Так какова была суть ротации, и в чем ее эффект?
Это хоккей, так бывает: Вудкрофт об очередном поражении "Динамо" в КХЛ>>>
А ошибаются все! Просто порвалось там, где всегда было тонко, и вы – мистер Крэйг, не смогли исправить ситуацию. Да и потом: так ли уж фатально прискорбна вторая пропущенная шайба? А первый гол "Авангарда" – это разве не пресловутый "привоз"?
Посмотрите, что делал на льду защитник Лалонд! Вначале канадец проспал выход один на один – спас Колосов, а спустя десяток секунд Шон полностью выключился из позиционной обороны. Как сказал Вудкрофт: "При первой шайбе не хватило правильной игры перед воротами".
Очень деликатная формулировка, хотя на деле – подлинное безобразие! Порой мне кажется, что этот защитник в принципе не обучен тактически. И если в понедельник в Омске уже не играл Гилмор, то в среду в Астане и Лалонда надо оставить вне заявки. Пусть тренируется. У боксерской груши.
А третий гол Омска?! Удаление Козуна на ровном месте в чужой зоне! Поразительно? Нет – обычное дело. Что-то сродни английской школьной "запоминалки" о бурной семейной жизни с шестью женами Генриха VIII – "развелся, казнил, похоронил – развелся, казнил, умер сам". Только Козун бессмертен, и его череда такая: "обрезался, удалился, забросил в свои ворота – обрезался, удалился, забросил в свои ворота".
Но доверие Вудкрофта к североамериканцу непоколебимо и безгранично. Почему?! Если единственный сейчас "горячий" игрок, который может хорошо бросить по чужим воротам (в случае Козуна надо уточнять) это защитник Зоркин?
Как в Канаде: в некоторых школах Беларуси хоккей стал частью учебной программы>>>

Точно "все будет хорошо"?!

Ну а главным, на мой взгляд, свидетельством недоработок Вудкрофта являются его непрерывные метания в поисках работающей схемы реализации большинства. Причем иногда все выглядит парадоксально, а точнее, хаотично. Создается впечатление, что Вудкрофт тыкает пальцем в небо, надеясь, как игрок в казино, на счастливое выпадение нужного сектора.
Вот он перевел Козуна с левого борта на правый, запихнув Спунера на странную позицию – не на пятачке, а подле него. Несколько шайб – случайных по своей природе! – залетело, и Мистер взбодрился, чтобы в Екатеринбурге велеречиво молвить: "Были травмы у ключевых хоккеистов, и это сказалось на нашем большинстве. Парни вернулись в состав, и реализация улучшилась".
Однако в Омске опять перемены! Вудкрофт вернулся к каноническому варианту, с которого все и начиналось. Спунер у правого борта, Козун – у левого, Душак на синей линии, Демков – на дальнем пятачке, Пакетт – на ближнем. Круг замкнулся. Процент реализации – 0 целых, 0 десятых и 0 сотых. Такой, очень круглый ноль. Страшно смахивающий на бездну, в которую засасывает "Динамо".
Играла с братьями в хоккей: как белоруска стала известной хоккеисткой>>>
Ведь смотрите. Седьмое место, похоже, помахало "зубрам" рукой. "Северсталь" оторвалась уже на четыре очка и у клуба из Череповца есть еще матч в запасе. Так, что если "Динамо" и выкарабкается в плей-офф, то опять с восьмого места, что предрекает третий год кряду соперничество в первом раунде со СКА, а это…
Ну, без шансов, ребята! Сейчас питерские армейцы, несмотря на плотный игровой график, судя по всему, "подводятся" к розыгрышу Кубка Гагарина, и уже в конце февраля обретут звенящее состояние.
Так и с восьмого места еще выйти надо! А если, например, сегодня вечером "Спартак" соберется и обыграет в дерби московское "Динамо", то преимущество Минска фактически растает. И, что будет дальше – неизвестно…
Болельщик Мартин Хайдеггер написал: "Сказать и говорить — не одно и то же. Человек может говорить, говорить без конца, но так ничего и не сказать. Другой, наоборот, молчит, он не говорит, но именно тем, что не говорит, может сказать многое".
Это цитата приведена перед тем, как удивиться оптимизму Вудкрофта, с которым он закруглил в Омске свое общение с журналистами. Повторив несколько раз мантру о том, какая хорошая команда при нем в Минске и в какой хороший хоккей она играет, канадец, наконец, ответствовал: "Все будет хорошо!"
Ваши бы слова, Мистер, да хоккейным богам в уши. А то ведь есть сомнения…
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Овечкин рассказал о планах выпить с Кросби пива, когда завершит карьеру
"Динамо" не меркнет с Меркли и Мартыновым, но вопросов к Вудкрофту хватает!
Скончался легендарный канадский хоккеист Бобби Халл

Лента новостей
0