День святого Трифона: кому молятся рыболовы и охотники 14 февраля

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкОхота в Могилевской области
Охота в Могилевской области - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Накануне дня почитания небесного покровителя охотников в Беларуси был прописан важный для БООР указ – о реорганизации структуры, которая продлится до 2025 года.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Православная церковь сегодня чтит День Святого Мученика Трифона. Он прославился мученической смертью за христианскую веру, изгнанием бесов дочери римского императора Гордиана. В православии он также считается покровителем охотников и рыболовов.
Святой Трифон в православной иконописи чаше всего изображается с соколом, которого держит в левой руке. Иконописцы за спиной Святого часто изображают пейзаж, который прямо указывает на небесное покровительство Трифона охотникам и рыболовам.
Существует красивое предание о том, что при царе Иване Грозном во время царской охоты улетел его любимый кречет. Разгневанный царь послал на поиски сокольника Трифона, который после трех дней безуспешных поисков взмолился и обратился за помощью к своему небесному заступнику Мученику Трифону. Во сне сокольнику явился юноша на белом коне и с птицей в руках, который сказал: "Забирай птицу и езжай с Богом". Проснувшись Трифон нашел на дереве пропавшего царского сокола.
Через какое-то время на месте явления святого была построена часовня. Иногда мученик Трифон изображается юношей на белом коне.
Святого Трифона особо почитают в Русской православной церкви, практически в каждом храме есть икона с изображением святого. Мощи святого Трифона находятся в Риме, частицы его мощей хранятся во многих православных храмах.
Белорусское общество рыболовов и охотников (БООР) также считает своим небесным покровителем Святого Трифона.
Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко подписал важный для БООР указ – о реорганизации структуры, которая продлится до 2025 года. Кроме того, указ затрагивает создание в Беларуси Национальной трофейной книги, в которую пользователи охотничьих угодий будут вносить сведения об оценке добытых охотничьих трофеев.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Госинспекция рассказала о технике для борьбы с браконьерами
Лукашенко подписал указ о реорганизации БООР и трофейной книге
Браконьерский арсенал обнаружен в одном из рыбхозов в Могилевской области
Лента новостей
0