Любовь и автолавка: как живут белорусы в деревне Валентиново

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваЖители деревни Валентиново
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
В белорусской глубинке Валентиново не идет речи об активном развитии технологий – только трижды в неделю приезжает автолавка. Но местные жители не хотят покидать родной поселок, а уехавшие часто решают вернуться в родительский дом.
В Борисовском районе расположилась небольшая деревушка с красивым названием Валентиново. В годы Великой Отечественной войны она чудом уцелела: фашисты не тронули деревню, даже когда рядом на железной дороге подорвался паровоз.
Сегодня в Валентиново около 20 жилых домов. Молодежь поразъезжалась, а родители не хотят менять сельскую тишь на городскую суету. Хотя живут тут одни пенсионеры, домики выглядят аккуратными и ухоженными.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева побывала в Валентиново и узнала, как живется местным жителям.
Добраться самостоятельно до деревни тот еще квест: рейсовый автобус сюда не ходит, а ближайшая автобусная и железнодорожная станции находятся почти в четырех километрах. Поэтому самый надежный вариант – попросить знакомых подкинуть до этих мест.

На улице Тихой живет Валентин

Найти дом "талисмана" деревни Валентина Бардашевича было несложно. Единственная улица в деревне носит название Тихая и очень хорошо отражает атмосферу: после городского шума оказаться в такой глухой тишине непривычно.
"Заходите быстрее в дом, вы с мороза", – на пороге встречает приветливый хозяин в добротной заячьей шапке.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВ поселке всего одна улица, но ее название в полной мере отражает характер Валентиново
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
В поселке всего одна улица, но ее название в полной мере отражает характер Валентиново
Уже по головному убору несложно догадаться, что мужчина –охотник. Так оно и есть: на стенах дома Валентина висят охотничьи трофеи. Среди них рога оленей, лосей, баранов, шкуры хищников, удачно вписались в интерьер и репродукции картин на тему охоты.
"Я охотник со стажем полвека! Столько же коллекционирую и рога. В доме их около 30 штук. Конечно, не все добывал я сам – некоторые покупал. Вот, например, приобрел рога северных оленей, они ведь в наших краях не обитают. В прошлом году на загонной охоте убил с напарником лося, трактор еле вытащил его из болота. Поделили тушу среди охотников, мне также достались добротные рога", – увлеченно рассказывает о своем хобби собеседник.
Есть в коллекции Валентина и эксклюзив – рога степной антилопы сайгака. Их ему подарил друг. Пока они не заняли свое почетное место, так как требуют "ювелирного" ремонта.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваОхотничий стаж Валентина составляет полвека, а в коллекции трофеев имеются довольно редкие экземпляры
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Охотничий стаж Валентина составляет полвека, а в коллекции трофеев имеются довольно редкие экземпляры
Не только охотничьей темой увлечен мужчина: в маленькой комнатушке собраны многочисленные спортивные значки. Среди них выделяется статуэтка велосипедиста. Валентин поясняет, что в молодости он защитил норматив мастера спорта по велоспорту. К слову, с велосипедом мужчина не расстается и в свои 76 лет.

Любовь 40-летней выдержки

На запястье у Валентина стильные часы с черным кожаным ремешком.
"Скоро же праздник – День Святого Валентина, так это подарок жены к 14 февраля. Видите, как она меня любит", – продемонстрировал сюрприз от любимой супруги собеседник.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСупруги Бардашевичи вместе уже не одно десятилетие, но все так же с теплом относятся друг к другу
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Супруги Бардашевичи вместе уже не одно десятилетие, но все так же с теплом относятся друг к другу
Вместе с Ниной Валентин уже более 40 лет. Их история любви полна трогательных моментов. В пору знакомства молодые писали друг другу теплые письма.
"Вот это письмо Валентин написал мне 40 лет назад, когда я была в роддоме. Я тогда родила нашего первенца Геннадия. Кстати, он появился на свет 14 февраля. Считаю чудом, что сын родился именно в такой день. А может это все от большой любви так", –улыбается супруга Нина.
Мыслей назвать сына Валентином у родителей не было – в те времена про День Святого Валентина никто и не знал.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСвои чувства друг к другу Валентин и Нина вкладывали в письма, которые теперь бережно хранят
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Свои чувства друг к другу Валентин и Нина вкладывали в письма, которые теперь бережно хранят
"Это только с недавних пор меня стали поздравлять с 14 февраля. Друзья шутят, мол, как мне повезло с именем – на один праздник больше в жизни", – признался мужчина.

Российские туристы и охотничья шурпа

Раньше в Валентиново имя Валентин считалось довольно распространенным: тут проживало пять мужчин с таким именем. Сегодня из пятерых осталось только двое – еще один Валентин Хаецкиий работает егерем в местном охотхозяйстве.
"В наших краях очень любят охоту не только местные жители, но и туристы. К нам часто приезжают россияне. Например, у меня есть группа из Москвы, которая в прошлом году охотилась в наших лесах более 10 раз. Как правило, ездят одни и те же: россиянам нравится наша природа и гостеприимство. Я их всегда встречаю шурпой – специальным охотничьим блюдом собственного приготовления", – рассказал Хаецкий.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваНедавно племянник Валентина решил изучить генеалогическое древо семьи, его копия хранится и у мужчины
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Недавно племянник Валентина решил изучить генеалогическое древо семьи, его копия хранится и у мужчины
У мужчины в деревне остался родительский дом. Вместе с сестрами решили не продавать его – все детство прошло здесь и много воспоминаний связано с этим местом.
"Вот эту липу я подрезал, когда был юношей. Отец захотел сделать гнездо для аистов. Так оно и осталось, а птицы прилетают по сей день", – отмечает Валентин.
Отец мужчины был участником войны – об этом свидетельствует шильдочка на доме.

Бабушка Настя

Недалеко от дома Валентина Хаецкого живет старожил деревни Анастасия Шабаршова. Женщине в прошлом году исполнилось 90 лет. Несмотря на свой почтенный возраст, она по-прежнему легко взбирается и спускается с печи. Признается, что теплая печка – ее любимое место в доме.
Жизнь бабушки Насти, как ее с добротой называют местные, не назовешь простой. В молодости она осталась вдовой с двумя маленькими дочками на руках. Поэтому пришлось много трудиться, не отказываясь ни от какой работы. Еще держала большое хозяйство – свиней, коров, кур. Сегодня в хозяйстве только овцы – здоровье уже не то, да и для жизни не так много надо, признается Шабаршова.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваБабушка Настя не теряет бодрого настроя, несмотря на то, что жизнь у нее была далеко не простой
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Бабушка Настя не теряет бодрого настроя, несмотря на то, что жизнь у нее была далеко не простой
У Анастасии шестеро внуков и двенадцать правнуков. Мечтает она только об одном – дождаться праправнуков.

Новости узнают возле автолавки

Трижды в неделю в деревню приезжает автолавка. Местные жители приходят сюда не только купить продукты, но и поделиться новостями, пообщаться с друг другом.
"Все новости и сплетни узнаем здесь. Каждый поинтересуется, у кого какое здоровье, приезжали ли дети, кого по телевизору видели, как цены поднялись", – охотно рассказывают сельчане.
Просят местные жители помочь решить и важные проблемы. А их накопилось немало: зимой коммунальные службы плохо расчищают снег, а по дороге, ведущей к сельскому кладбищу, и вовсе не проехать.
"Теперь нашим людям нельзя умирать до наступления теплой, сухой погоды. Мы в шутку им так и говорим. Потому что кладбище находится на горке в лесу, а колхоз запахал всю дорогу подчистую – теперь туда не попасть", – пожимают плечами жители.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваДобраться до нужной части деревни зимой действительно трудно, дорога занесена снегом
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Добраться до нужной части деревни зимой действительно трудно, дорога занесена снегом
В этом году многие пострадали от паводка. Из-за того, что в деревне не чистится канава, вода пришла в дома к сельчанам.
"Канаву надо почистить обязательно, потому что подвалы очень сильно залило. В колодцах вода тоже до упора – теперь ее нельзя пить. Я вообще без воды осталась. Написала в исполком, жду ответа", – делится одна из жительниц.
Еще одна наболевшая проблема для сельчан – отсутствие рейсового автобуса. До ближайшей автобусной и железнодорожной станции нужно идти около четырех километров. Старикам преодолеть такое расстояние тяжело, а дети многих живут далеко и не всегда могут приехать. Поэтому местные жители хотят, чтобы хотя бы раз в неделю в деревню ходил автобус.

Дровишки и дореволюционные телефоны

За разговором время пролетело незаметно. На горизонте появилась автолавка и сельчане поспешили к ней. Кому-то нужно купить свежий хлеб и колбасу, а кто-то пришел за сладостями для внуков.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваАвтолавка дает местным жителям возможность не только купить необходимые продукты, но и обсудить последние новости
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Автолавка дает местным жителям возможность не только купить необходимые продукты, но и обсудить последние новости
"Пенсии мне хватает. Просто жизнь более умеренная стала. Конечно, если каждый день пить коньяк, то не хватит", – улыбается Владимир Хаецкий, который только что отоварился в автолавке.
Мужчина несколько лет назад переехал из столицы в деревню –заработал пенсию и вернулся в родительский дом. А до этого много лет каждые выходные приезжал в деревню.
"После работы в пятницу садился на последнюю электричку и ехал сюда. В деревне всегда есть чем заняться: то дровишки надо заготовить, то поколоть. В общем, тянет меня к земле, а летом особенно", – признался собеседник.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВладимир Хаецкий отмечает, что на пенсии запросов у него стало намного меньше, поэтому денег на жизнь вполне хватает
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Владимир Хаецкий отмечает, что на пенсии запросов у него стало намного меньше, поэтому денег на жизнь вполне хватает
Среди покупателей и Тамара Аскерко. Женщина предлагает не мерзнуть на холоде, а приглашает зайти в дом. Там ее уже ждет супруг Эдуард.
"С Эдиком мы случайно познакомились на танцах, тогда же это было распространено. Так вместе и живем уже 45 лет. Если мужик и обидел, то сильно обращать внимания не надо. Он побурчит и успокоится. А жить без ссор совсем – это тоже неинтересно", – напутствует Тамара.
В доме и во дворике семьи Аскерко очень аккуратно, хозяйка любит чистоту. Поддерживать порядок помогает сын, который живет в соседней деревне и часто приезжает к родителям. Хозяйство у семьи небольшое – лошадь, куры и кот.
Тамара и Эдуард много выписывают газет, журналов, а интернетом не пользуются вообще.
"У нас телефоны дореволюционные, поэтому нет у нас интернета. Да и зачем он нам? Еще плати за него", – рассуждает женщина.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваТамара уже много лет живет в Валентиново вместе со своим мужем Эдуардом и пушистым котом
Жители деревни Валентиново - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Тамара уже много лет живет в Валентиново вместе со своим мужем Эдуардом и пушистым котом
Рассказала Тамара и про "маму" деревни – Нину Бардашевич, жену того самого Валентина Бардашевича. По любому вопросу жители обращаются к ней. Например, если опаздывает автолавка и нужно узнать, где она находится. Или просто помочь померить давление.
А Нина и не против, считает, что нужно помогать друг дружке. Тем более, что жителей в деревне осталось совсем немного. К слову, Нина одна из самых молодых женщин поселка. Поэтому всегда с радостью придет на помощь односельчанам.
Жители Валентиново хоть и говорят, что деревни вымирают, но очень надеются, что их деревня будет жить еще долго. А может и дети на старости лет захотят вернуться на малую родину.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Пенсионер живет скромно: покупает простые продукты и одежду, заявил Лукашенко
В самую глушь: как в приграничных деревнях работает медцентр на колесах
Фотофакт: дорогу к деревне Галки Брагинского района подтопило паводком
Лента новостей
0