Роскосмос опубликовал фото разлома после землетрясения в Турции

© Sputnik / Роскосмос / Перейти в фотобанкКадры из космоса места разлома земли после землетрясения в Турции
Кадры из космоса места разлома земли после землетрясения в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Масштабная природная катастрофа, сопровождавшаяся сильнейшими подземным толчками и афтершоками, привела к тектоническим сдвигам в земной коре на территории Малой Азии.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Российский спутник снял с околоземной орбиты тектонический разлом в Турции, появившийся в результате землетрясения.
"Роскосмос задействовал по запросу МЧС России все силы и средства российской космической группировки дистанционного зондирования Земли", – написано в Telegram-канале госкорпорации.
Снимок тектонического разлома сделан при помощи аппарата "Канопус-В". В настоящее время Роскосмос продолжает мониторинг последствий землетрясения на юго-востоке Турции и Сирии.
В Турции 6 февраля случилось крупнейшее за последние десятилетия землетрясение. С разницей почти в 10 часов сейсмологи наблюдали два мощных толчка в 7,7 и 7,6 балла. Природная катастрофа была такой силы, что пострадали и соседние регионы Сирии, там сообщается о многочисленных разрушениях и жертвах. Было зафиксировано множество повторных подземных толчков.
Число погибших в Турции достигло 24 617. По последним данным сирийского Минздрава, число жертв землетрясения в арабской республике возросло до 1 408, 2 341 человек пострадал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Девочку спасли в Турции спустя 145 часов после землетрясения
Рекорд выживаемости: мужчину в Турции спасли из-под завалов спустя 149 часов
Как выглядит древняя крепость Газиантеп в Турции после землетрясения ― видео
Лента новостей
0