Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Потомки Достоевского побывали в Достоево – видео

Подписаться
Праправнук классика Алексей Достоевский вместе с семьей впервые приехал в Беларусь. Подробнее о визите родственников писателя смотрите на видео.
В списке запланированных посещений – агрогородок Достоево в Ивановском районе. Там раньше находилась усадьба Достоевских и есть школа, названная именем писателя.
Родственники писателя начали знакомство с агрогородком с места, где раньше находилась усадьба их рода. К сожалению, строение не сохранилось. Брестские археологи проводили здесь раскопки в 2012-2013 годах – они нашли фундамент господского дома. Его остатки и увидели Достоевские.
На небольшой возвышенности установлен памятный знак, который хоть как-то обозначает историческое место. Здесь же высажена дубовая аллея, которую открыли в 2006 году в честь 500-летия рода Достоевских.
К слову, разговоры о реставрации усадьбы велись. По словам хранительницы фондов литературно-краеведческого музея школы имени Достоевского Валентины Пуцыкович, предполагалось, что проект будет финансироваться из бюджета Союзного государства. Пока окончательного решения по этому вопросу нет. Сам же праправнук не против восстановительных работ, но признался, что сам не может выделить средства.
С караваем и песнями гостей встречали в местной школе, которая носит имя Федора Достоевского. Тут родственникам классика провели экскурсию по залам литературно-краеведческого музея, один из которых посвящен творчеству их предка.
Семья Достоевских поблагодарила белорусов за радушный прием и преподнесла принимающей стороне теплый и трогательный подарок – носки собственного изготовления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мечтаю посмотреть Минск не из машины: потомок Достоевского приехал в Беларусь
Потомки Федора Достоевского приехали в Беларусь
Лента новостей
0