Мечтаю посмотреть Минск не из машины: потомок Достоевского приехал в Беларусь

© SputnikАлексей Достоевский и Ивана Жигон
Алексей Достоевский и Ивана Жигон - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Потомок писателя впервые посещает республику, а сама страна у него ассоциируется в первую очередь с хоккеем.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Потомки русского классика Федора Достоевского впервые приехали в Беларусь: их на свою премьеру пьесы "Идиот" пригласила сербская актриса театра и кино, сценарист Ивана Жигон.
В четверг на сцене драматического театра им. Горького в Минске – премьера драмы. Среди зрителей – праправнук Достоевского Алексей, его супруга Наталья и их четверо детей.
"Мы приехали в Беларусь по приглашению большого друга нашей семьи Иваны Жигон, у которой сегодня праздник. На сцене мы увидим дело ее жизни – премьеру драмы "Идиот". Ранее отец Иваны ставил эту постановку, а она играла на сцене. Теперь Ивана выступает в качестве постановщика", – сказал Алексей Достоевский.
Также он отметил, что Ивана организовала приезд семьи Достоевских совместно с Министерством культуры Беларуси.
"При посредничестве министерства и благодаря личной заботе министра появилась возможность приехать в Беларусь не только мне, а всей семье. И самое главное, что мы сможем побывать в Достоево, откуда пошел род Достоевских", – добавил праправнук классика.
Алексей признался, что впервые посещает республику, а сама страна у него ассоциируется в первую очередь с хоккеем.
"Первая ассоциация, которая возникает при упоминании Беларуси, – хоккейная команда вашей страны является бронзовым призером Олимпийских игр", – отметил Алексей.
Потомок писателя вместе с семьей живет в Санкт-Петербурге. По образованию он филолог, но уже более 20 лет работает капитаном-механиком маломерного судна. Сейчас Алексей Достоевский также занимается изучением архивных документов своего рода.
По словам мужчины, в тени Федора Михайловича очень много забытых, интересных Достоевских. Например, его родных племянников Александра Андреевича и Андрея Андреевича. Один был доктором медицины медико-хирургической академии, а второй – ученым секретарем библиотеки Академии наук, членом русского географического общества.
"Все мировое филологическое сообщество занимается наследием Федора Достоевского, и я не пытаюсь тягаться с профессорами, докторами наук. Мне интересно узнать, кем являюсь я в преломлении всех Достоевских", – пояснил Алексей.
По словам мужчины, Минск не уступает Питеру по своей красоте. Также он отметил, что белорусская столица порадовала его своей чистотой, и в этом он видит заслугу жителей, которые умеют заботиться о своем городе.
"Петербург в свое время был трамвайной столицей мира, ныне его догнал Сан-Франциско. У нас трамваи повыкорчевывали, а у вас новые трамвайчики бегают – я этому так рад. Да и город у вас очень чистый, и люди добрые", – сказал Алексей.
Семья Достоевских пробудет в Беларуси всего несколько дней, в пятницу Алексей с женой и детьми посетит родовое имение Достоево.
"Я выглядываю из окна гостиницы и вижу прекраснейший парк. Моя жена сегодня 40 минут выделила и погуляла по нему. А я нет. Мне тоже хочется посмотреть на город не из окна машины, а своими стопами пройти по нему", – заключил собеседник.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
К 100-летию народного художника Беларуси Леонида Щемелева
В Минске прошла премьера концертной версии оперы "Ладдзя Роспачы"
Потомки Федора Достоевского приехали в Беларусь
Лента новостей
0