"Бобровники" могли закрыть из-за взяток польских таможенников

© ГПК БеларусиПункт пропуска "Бобровники"
Пункт пропуска Бобровники - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Польский пункт пропуска "Бобровники" приостановил свою работу на неопределенный срок днем 10 февраля по инициативе Польши.
ГРОДНО, 11 фев – Sputnik, Инна Гришук. Одной из причин закрытия популярного на белорусской-польской границе пункта пропуска "Бобровники" могла стать коррупция среди персонала местной таможни.
По информации польских СМИ, правоохранители задержали не менее 12 сотрудников таможни, которые работали в пункте пропуска "Бобровники" и случилось это 9 февраля незадолго до объявления о закрытии данного погранперехода. Причиной задержания могла стать коррупция. Также утверждается, что после арестов персонала на данном переходе стало недостаточно сотрудников.
Информация пока не является официальной, так как не получила подтверждения в польских правоохранительных органах. А местные СМИ ссылаются на двух человек, знакомых с обстоятельствами задержания, которые подтвердили указанные факты. Уточняется, что делом таможенников с "Бобровников" занимается польская региональная прокуратура.

Закрытие погранперехода "Бобровники"

Напомним, что о приостановке на неопределенный срок работы погранперехода "Бобровники" польская сторона объявила днем 9 февраля. В 14:00 10 февраля пункт пропуска перестал оформлять транспорт и людей. Причиной данного шага, по словам главы МВД Польши Мариуша Каминьски, стали интересы государственной безопасности. В день закрытия "Бобровников" по данному вопросу высказался глава польского правительства Матеуш Моравецкий, заявивший, что Польша не исключает закрытие оставшихся пунктов пропуска на белорусско-польской границе.
В Минске заявили, что объективных причин для закрытия погранперехода "Бобровники" нет. А данной решение польских властей может привести к коллапсу в пунктах пропуска.
В пятницу, 10 февраля, МИД Беларуси вызвал временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войтеховского. Дипломату был заявлен решительный протест из-за закрытия пункта пропуска на границе. В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Минск оставляет за собой право отреагировать на действия Варшавы, при этом остается открытым для конструктивного диалога.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Бобровники" закрылись: что происходило на границе с Польшей ― видео
МИД Беларуси прокомментировал возможное закрытие границ с Польшей
В Кремле оценили закрытие погранперехода "Бобровники"
Страсти вокруг "Бобровников": репортаж с белорусско-польской границы
Лента новостей
0