Участие в спринтерской гонке чемпионата Беларуси приняло 12 биатлонисток

© Photo : "ВКонтакте" / Белорусская федерация биатлонаБелорусская биатлонистка Дарья Кудаева
Белорусская биатлонистка Дарья Кудаева - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Белорусские спортсмены находятся под санкциями Запада и не могут выступать на международных турнирах.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Открытый чемпионат Беларуси по биатлону проходит в "Раубичах" 9-12 февраля, в пятницу состоялись гонки в женском спринте, в нем участвовали всего 12 спортсменок, сообщает Sputnik.
Победу в гонке на 7,5 км одержала Дарья Кудаева, она допустила два промаха на огневых рубежах и преодолела дистанцию за 21 минуту 51,9 секунды.
Второй стала Ирина Шаклеина (Кручинкина), она уступила лидеру гонки 16,4 секунды (4 промаха).
Третий результат показала Юлия Ковалевская, проигравшая первому месту 24,9 секунды и допустив два промаха.
Стоит отметить, что в гонке не участвовала лидер команды, олимпийская чемпионка Динара Алимбекова-Смольская.
В мужском спринте на 10 км победу одержал Илья Авсеенко - 22 минуты 58,6 секунды (один промах). Вторым стал Никита Лобастов (+3,2 секунды, 2 промаха). Замкнул тройку лидеров олимпийский призер Антон Смольский (+29 секунд; 3 промаха). За медали боролись 20 биатлонистов.
Продолжатся состязания в субботу: девушки и парни будут определять сильнейших в гонке с массовым стартом.
Также в пятницу в немецком Оберхофе стартует чемпионат мира по биатлону, в 16:30 (по белорусскому времени) состоится женский спринт. В стартовом протоколе заявлено 96 спортсменок. Белорусы и россияне в нем не участвуют из-за западных санкций.