Госкомвоенпром: Минск увеличит мощности для производства беспилотников

© Sputnik / Виктор ТолочкоУдарный беспилотник "Ловчий" на выставке "Национальная безопасность. Беларусь – 2022"
Ударный беспилотник Ловчий на выставке Национальная безопасность. Беларусь – 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Беспилотная авиация набирает популярность, активно используют БПЛА в зоне боевых действие, Беларусь также разработала свои изделия.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Минск ставит задачу увеличения мощностей для производства беспилотников, заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус в интервью "СБ. Беларусь сегодня".
Он подчеркнул, что белорусы не ошиблись, когда выделили среди перспективных направлений работы беспилотники, роботизированные комплексы, развитие средств связи и автоматизированного управления, средства РЭБ, ракетостроение, создание своего стрелкового оружия.
Пантус обратил внимание на то, что в современных конфликтах остаются актуальными понятия разведки, ликвидации стратегически важных объектов, корректировки артиллерийского огня. А беспилотники и роботы – высокотехнологичные средства достижения целей во время вооруженного конфликта.
"Нам жизненно необходимы разведывательные БПЛА и ударные беспилотные авиационные комплексы, способные прежде всего наносить удары в оперативно-тактической глубине. Желательно с широким спектром применяемых средств поражения различной мощности", – добавил он.
Пантус пояснил, что разведывательные беспилотники должны быть минимум в каждом взводе.
"Нам, как вы понимаете, предстоит серьезно наращивать производственные мощности для выпуска нужного количества соответствующих изделий", – резюмировал глава Госкомвоенпрома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Беларусь – лидер в мире по производству беспилотников
Лукашенко против, чтобы белорусское вооружение оказалось на Украине: там свои люди
С кем Беларусь может разрабатывать беспилотники, рассказали в НАН
Лента новостей
0