Умер создатель современной биоэнергетики академик Скулачев

© Sputnik / Виталий БелоусовАкадемик Российской академии наук Владимир Скулачев
Академик Российской академии наук Владимир Скулачев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Выдающийся ученый посвятил свою жизнь открытиям и исследованиям, развивал новое направление в изучении старения.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Основоположник современной биоэнергетики академик Владимир Скулачев умер на 88-м году жизни, сообщила пресс-служба МГУ.
В сообщении говорится, что Скулачев прожил жизнь, которая была наполнена научными победами и достижениями, он занимался активным продвижением российской науки за рубежом и в РФ.
"Им описано явление межмембранного переноса электронов, обнаружен эффект терморегуляторного разобщения окисления и фосфорилирования, доказано превращение химической и световой энергии в электрическую форму посредством белков внутриклеточных мембран, выяснено биологическое значение неравновесного распределения ионов натрия и калия между клеткой и средой, открыт новый тип энергетики живых организмов – "натриевый цикл", – отметили в пресс-службе.
Там подчеркнули, что работы академика заслуживают Нобелевской премии. Скулачев последние годы своей жизни изучал механизмы старения, развивал новое направление – концепцию феноптоза (запрограммированного старения).
В пресс-службе МГУ отметили, что академик являлся основателем факультета биоинженерии и биоинформатики, стоял у истоков создания Института физико-химической биологии имени Белозерского. Скулачев всячески занимался его продвижением, заботился о его успешной работе.
Ректор МГУ Виктор Садовничий охарактеризовал Скулачева, как "сильного духом, волевого, благородного и жизнерадостного человека".
"Мы всегда будем помнить тот свет, ту улыбку, доброту и мудрость, что он неизменно дарил всем нам", – добавил он.
Смерть академика он назвал невосполнимой утратой для родных, близких и коллег ‒ всех, кто его знал.
Скулачев является автором более 460 статей в научных журналах, отмечен рядом наград и премий РФ и СССР. В том числе, Орденом Почета, Орденом Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер бывший и последний король Греции Константин II
Умерла старейшая жительница в мире
Умер модельер Пако Рабан
Лента новостей
0