Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Регистрация на обучение в РФ для белорусских абитуриентов закончится 20 февраля

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтуденты во время лекции
Студенты во время лекции - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Интеграция в рамках Союзного государства предоставила равные возможности белорусам и россиянам получать образование на территории обеих стран. 
МИНСК, 13 фев - Sputnik. Белорусские абитуриенты могут подать заявку на бесплатное обучение в России до 20 февраля, сообщил в мультимедийном пресс-центре Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси, советник посольства России Юрий Макушин.
Он отметил, что регистрация кандидатов проходит в рамках квоты правительства Российской Федерации.
"Это обучение для абитуриентов, поступающих студентов, бесплатное за счет бюджета России. Соответственно, подать документы и записаться очень просто. Есть сайт, можно набрать в поисковой системе "образование в России для белорусов" и так найти, - сказал Макушин.
Кроме того, создан канал для общения с абитуриентами в Telegram.
"Либо есть каналы "Русский дом в Минске", в Бресте, в Гомеле, где также есть вся информация для поступающих на обучение в России по квоте. Соответственно, заходя на сайт и дальше абитуриент следует инструкции, создает заявку", - уточнил руководитель представительства.
Кроме того, кандидаты из Беларуси в рамках программы могут пройти обучение в вузах России по следующим уровням подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура, дополнительное и специальное профессиональное образование.
На 2023 год для Беларуси выделено 1,3 тысяч мест (в предыдущем году было 1,1 тысяч) абитуриентов, принимаемых в учреждения образования России по квоте Россотрудничества.
Полную версию пресс-конференции смотрите на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"
Вузам Беларуси планируют расширить доступ к Президентской библиотеке РФ
Лента новостей
0