Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Живописные руины монастыря картезианцев в Березе с высоты полета – видео

Подписаться
Некогда величественный архитектурный комплекс занимает 50 гектаров, внушая уважение своими размерами и грусть из-за нынешнего состояния.
Монастырь картезианцев в Березе был построен в XVII веке в стиле барокко и был большим центром духовной жизни в регионе и единственным монастырем этого ордена в Великом княжестве Литовском.
Монахи-картезианцы владели большими земельными угодьями. В комплекс входили сам монастырь, костел Святого Креста и часовня св. Бруно. По периметру монастыря шел ров, а на углах стояли башни. Учитывая оборонительные элементы в его архитектуре неудивительно, что он серьезно пострадал во время Северной войны.
После восстания 1830-1831 годов на территории бывшей Речи Посполитой монастырь был закрыт, а костел стал обычным приходским. После восстания 1863-1864 годов часть зданий была разобрана на кирпич, а костел закрыт.
Окончательно монастырь был разрушен пожаром в 1915 году. Теперь о былом величии архитектурного комплекса можно только догадываться, глядя на старинные гравюры.
Однако несмотря на заброшенный вид это место можно смело включить в топ самых интересных мест Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Водяная мельница, которой почти 120 лет, продается в Беларуси
Природные красоты и дворцовые ансамбли: что посмотреть в Беларуси
Стройка в центре Гродно – почему не провели археологические раскопки
Лента новостей
0