Лукашенко вернулся в Беларусь после большой командировки в Африку и ОАЭ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Большая командировка Лукашенко началась 25 января, по приглашению руководства ОАЭ он прибыл в эту страну, а с 30 января по 1 февраля находился с государственным визитом в Зимбабве.
МИНСК, 4 фев- Sputnik. Президент Александр Лукашенко вернулся в Беларусь после командировки на Ближний Восток и Юг Африки, сообщил Telegram-канал "Пул Первого" в субботу.
"В аэропорту Абу-Даби президента провожал вице-премьер, министр внутренних дел ОАЭ, шейх Сейф Бен Заид аль-Нахайян", - говорится в сообщении.
Как ранее сообщалось, большое турне белорусского лидера началось 25 января, по приглашению руководства ОАЭ он направился в эту страну и провел в Абу-Даби переговоры – других подробностей визита не приводится. 30 января Лукашенко из Абу-Даби направился в столицу Зимбабве, там он находился с государственным визитом.
В ходе первого государственного визита Лукашенко в Зимбабве прошли его переговоры с президентом этой страны, во время которых был обсужден ряд актуальных вопросов о расширении торгово-экономического сотрудничества, кооперационных связей. Лукашенко в командировке сопровождала большая делегация белорусских чиновников. Был подписаны ряд двусторонних договоров, соглашений.
По итогам визита главы государства в ОАЭ и Зимбабве достигнуты договоренности, которые создают основу для плодотворного сотрудничества с этими странами на годы вперед, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.
Руководитель внешнеполитического ведомства также напомнил, что на сегодняшний день Беларусью установлены дипломатические отношения с 51 африканским государством. В Африке действуют 5 белорусских загранучреждений: в Египте, Нигерии, Кении, ЮАР и Зимбабве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко в аэропорту провожал младший рядовой Кумало – видео
Как встречали Лукашенко в Зимбабве ― видео
Лукашенко подарил Мнангагве трактор, а в ответ получил чучело льва
Лента новостей
0