Пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Ввод второго энергоблока белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года.
ОСТРОВЕЦ, 3 фев – Sputnik. Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в Островце в сеть планируется в марте-апреле. Об этом сообщил заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк, передает корреспондент Sputnik.
На втором блоке практически установлено технологическое оборудование и завершен монтаж трубопроводов, выполняются пусконаладочные работы.
По словам замминистра, идет подготовка к разогреву и гидравлическим испытаниям первого и второго контура реакторной установки на прочность и плотность. После этого блок выйдет на минимально контролируемый уровень мощности.
Также специалисты в ближайшее время проведут большой объем физических, электрических и других испытаний.
"Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года", - сообщили в Минэнерго.

Включить в сеть

В конце декабря прошлого года готовность второго энергоблока станции составляла 97%, об этом заявлял министр энергетики Виктор Каранкевич. В 2021 году второй блок БелАЭС загрузили ядерным топливом.
Строительство Белорусской атомной станции началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
Российская сторона подготовила для станции 600 специалистов.
Как ранее сообщалось, с апреля 2022 года первый энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте, был включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний только 9 ноября. Тогда в Минэнерго пояснили это тем, что выход станции из планово-предупредительного ремонта является очень важным мероприятием, которое обеспечит надежную работу БелАЭС до следующего ремонта.
В настоящее время блок работает на номинальной мощности.

Сэкономили на газе

С момента включения в сеть первый блок станции выработал 11,7 млрд кВт/ч электроэнергии. Как уточнил Михаил Михадюк, это позволило заместить порядка 3,3 млрд кубометров природного газа, поступающего из России.
Предполагается, что с вводом второго энергоблока АЭС будет ежегодно вырабатывать 18,5 млрд кВт/ч электроэнергии и обеспечит около 40 % внутренних потребностей страны – как населения, так и промышленности.

Жесткий контроль

Мониторинг на станции проходит регулярно, специалисты следят за тем, что делается, сделано и предстоит сделать.
"Контроль осуществляется очень жесткий. Буквально на прошлой неделе прошла проверка Госатомнадзора, большая команда работала здесь – проверяла, выверяла. Сейчас мы ведем с Госатомнадзором работу для того, чтобы получить разрешение и выйти на следующий этап – начало цепной реакции", - отметил Михадюк.
По его словам, работу на БелАЭС надо выстроить так, чтобы работала, как швейцарские часы.
"Для нас самое главное – обеспечить безопасную эксплуатацию первого и второго энергоблока. Это ядерная и радиационная безопасность", - заключил замминистра.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Беларусь обогнала Канаду по энергоэффективности и не только
Цепная реакция: как Россия помогает развивать ядерную энергетику Беларуси
Лента новостей
0