Слабая метель и гололедица: синоптики рассказали о погоде на вторник

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег в Минске
Снег в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Такие погодные условия увеличивают вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Во вторник на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, сообщили в Белгидрометцентре.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно с прояснениями, временами прогнозируются осадки, в основном снег, мокрый снег, местами будет и слабая метель. В отдельных районах возможны слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Дневная температура воздуха составит -2…+3°С.
В МЧС предупреждают, что такие погодные условия увеличивают вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
"Положительные температуры приводят к таянию снежного покрова, из-за этого ухудшается гидрологическая обстановка, так как возникают затопления от рек, а также талых вод, особенно в низинных участках местности", - отмечают спасатели в официальном Telegram-канале ведомства.
Кроме того, из-за ослабления прочности льда высока опасность несчастных случаев.

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Витебске во вторник будет облачно с прояснениями. Временами ожидаются небольшие осадки, в основном в виде снега и мокрого снега. Возможны слабые метель и гололед. Температура воздуха в этих городах будет колебаться от -1 до +1°C. Ветер прогнозируется западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Бресте и Гродно немного теплее (+1...+3°C) и без существенных осадков. Ветер также западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Могилеве будет преобладать облачная погода, временами ожидаются осадки (в основном снег, мокрый снег). Также возможны слабые метель и гололед. Температура воздуха в этом областном центре составит 0...+2°C. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гомеле схожие погодные условия, но немного холоднее – 0...-2°C.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то в среду временами ожидаются осадки, в основном снег, мокрый снег, местами слабая метель. В отдельных районах страны возможны слабый гололед, на дорогах гололедица.
В четверг на большей части территории страны снова будут осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем). Днем местами усилится ветер порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха в эти дни может колебаться от -3°С ночью до +4°С в дневные часы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Опасные значения: синоптики предупредили о высоком уровне воды в реке Друть
Паводки и колебания уровня воды: Белгидромет о ситуации на реках Беларуси
Лента новостей
0