Сильный ветер прогнозируют синоптики на понедельник в Беларуси

© Sputnik / Ирина БукасСнегопад в Минске
Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Сильный и порывистый ветер может повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровлю зданий, а также привести к падению деревьев.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. В понедельник днем во многих районах Беларуси ожидается усиление юго-западного ветра порывами до 15-18 м/с, сообщили в Белгидрометцентре.
В МЧС предупреждают, что сильный ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение, привести к отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Кроме того, возможно повреждение и обрушение слабо укрепленных конструкций, крыш, а также падение деревьев.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет преобладать облачная погода. Утром и днем временами возможны осадки, в основном в виде снега, мокрого снега, местами даже метель. В отдельных районах прогнозируется слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем во многих районах порывы могут достигать 15-18 м/с.
Дневная температура воздуха будет колебаться от -3 до +2°С.
В Минске, Витебске, Гомеле и Могилеве температура воздуха сегодня составит -1...+1°C. В этих городах в понедельник будет преобладать облачная погода. Временами возможны снег, мокрый снег, слабые метель и гололед. Ветер прогнозируется юго-западный 5-10 м/с с порывами до 15-18 м/с. В Гомеле порывы ветра будут не такими сильными - до 14 м/с.
В Бресте и Гродно схожие погодные условия, но немного теплее – столбик термометра поднимется до отметки 0...+2°C. В этих областных центрах также будет облачно и временами снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 15-18 м/с.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то во вторник на большей части территории страны пройдут снег и мокрый снег. Местами возможна слабая метель, на дорогах гололедица.
В среду на большей части территории Беларуси снова ожидаются осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем). В отдельных районах - слабые метель и гололед, на дорогах гололедица. Днем ветер местами может усилиться - порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха в эти дни может колебаться от -6°С ночью до +4°С в дневные часы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Опасные значения: синоптики предупредили о высоком уровне воды в реке Друть
Паводки и колебания уровня воды: Белгидромет о ситуации на реках Беларуси
Лента новостей
0