В России назвали самый популярный фильм 2022 года

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛеонид Куравлев в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"
Леонид Куравлев в фильме Иван Васильевич меняет профессию - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Анализ данных провел холдинг ВГТРК на основе исследований компании Mediascope среди россиян старше четырех лет. Больше всего жители страны смотрели фильмы по телевизору на новогодние праздники.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Самым популярным художественным фильмом, вышедших в телевизионном эфире в 2022 году, стала классическая советская комедия "Иван Васильевич меняет профессию".
При этом фильм больше всего смотрели в канун Нового года – 31 декабря 2022 года на телеканале "Россия 1". Исследование провел российский медиахолдинг ВГТРК, базируясь на данных компании Mediascope.
Комедия "Иван Васильевич меняет профессию" впервые вышла на экраны в 1973 году, став лидером советского кинопроката. В том году картину посмотрели более 60 млн зрителей. На протяжении 50 лет фильм Леонида Гайдая традиционно показывают на новогодние праздники.
Что касается других популярных фильмов в России в 2022-м, в топ также попали советские картины. Это мультфильм "Конек-Горбунок", "Любовь и голуби" и, пожалуй, главный новогодний фильм – "Ирония судьбы, или С легким паром!".
Из премьер наиболее востребованной у зрителей стало продолжение российского фэнтези "Последний богатырь. Корень зла", показанная 1 января 2023 года на "Россия 1". На втором месте – киноадаптация сказки "Конек-Горбунок", третье место заняла военная драма "Топор 1944" в День Победы 9 мая.
Самым популярным сериалом года стала криминальная драма "Невский. Охота на Архитектора" на НТВ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Уставшим от "Иронии судьбы": топ-5 небанальных фильмов на Новый год
Фильм “Чебурашка” заработал 1 млрд рублей за первые несколько дней проката
"Зима близко" и не только: топ по-настоящему зимних фильмов и сериалов
Лента новостей
0