Затраты бюджета в "Великий камень" уже окупились

© Sputnik / Виктор ТолочкоКитайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень"
Китайско-белорусский индустриальный парк Великий камень - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Сейчас в "Великом камне" уже 102 резидента, в этом году планируют привлечь еще не менее 20.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Вложения из республиканского бюджета в индустриальный парк "Великий камень" уже окупились. Об этом заявил глава администрации парка Александр Ярошенко в эфире телеканала СТВ.
По его словам, общие вложения в китайско-белорусский проект – 800 млн долларов – еще не окупились, но белорусские вложения – уже.
"Но если говорить про бюджет Республики Беларусь, то мы свои затраты уже окупили, потому что мы затратили более $37,5 млн с момента его освоения. И в настоящее время около $60 млн мы уже в бюджет вернули", - заявил Ярошенко.
При этом он отметил, что санкции и трудности с экспортом сказались в том числе и на резидентах "Великого камня".
"Но вместе с тем наши резиденты, которые выпускают продукцию, поставляют ее в 20 стран. Это достаточно хорошая география. И мы ожидаем, по прошлому году, что экспортная составляющая наших резидентов превысит $100 млн", - рассказал Александр Ярошенко.
По большей части продукция резидентов "Великого камня" экспортируется на Евразийском континенте, но есть поставки и в США, Германию, другие страны Европы. По словам Ярошенко, 80% техники, которую производят в индустриальном парке, – высокотехнологичная.
Индустриальный парк "Великий камень" – это особая территория в Минской области площадью 112,5 кв. км. На ней действует специальный правовой режим, который включает налоговые льготы. Приоритетные направления, о которых заявляет администрация парка, – это высокотехнологичные, инновационные, наукоемкие, экспортоориентированные и экологически чистые производства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беспилотный электромобиль из "Великого камня" продают за долги
Лукашенко объяснил, зачем Беларуси "Великий камень"
Китай выделит Беларуси очередной денежный транш
Лента новостей
0