Когда будут известны результаты репетиционного ЦЭ, рассказал Минобр

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В субботы одиннадцатиклассники всей страны отправились репетировать совершенно новый вид экзамена – ЦЭ. Как он прошел, рассказали в министерстве образования.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Более 52 тысяч одиннадцатиклассников участвовали в репетиционном централизованном экзамене. Итоги подвели в министерстве образования.
Согласно данным ведомства, на пробный ЦЭ зарегистрировалось 53 006 человек, но поучаствовали в нем 52 082 школьников. Остальные не явились по уважительным причинам (820 человек не смогли прийти из-за болезни, 27 школьников были на оздоровлении, а 35 – принимали участие в международных соревнованиях). А вот троим будущим выпускникам стало плохо прямо при проведении ЦЭ – им была оказана медпомощь.
"Результаты репетиционного ЦЭ будут доступны на сайте РИКЗ по данным паспорта через 2-3 недели после сдачи", - рассказал замминистра образования Александр Кадлубай.

Оценки на ЦЭ

Знания на ЦЭ будут оцениваться по 100-балльной шкале, после чего экзаменационная комиссия будет переводить их в 10-балльную для выставления отметки в аттестат (как это будет высчитываться, смотрите в инфографике Sputnik). К слову, в аттестат пойдет средняя арифметическая отметка – между полученными за год и на экзамене.
В спорных случаях (к примеру, среднее арифметическое равно 5,5 баллов) оценка округляется в пользу ученика. Также к централизованному экзамену не будут допускать учащихся, имеющих годовые отметки ниже трех баллов.
Sputnik спросил у школьников, как проходил пробный централизованный экзамен и узнал, чем он похож на ЦТ и насколько сложным был:
"А в чем отличие от ЦТ?": школьники сдали пробный ЦЭ и поделились мнением>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0