Деятельность посольства Азербайджана в Иране приостановлена

© AFP 2024 / -Посольство Азербайджана в Иране
Посольство Азербайджана в Иране - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2023
Подписаться
Один человек погиб, еще двое получили ранения в результате нападения, совершенного на посольство Азербайджана в Иране 27 января.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Все сотрудники посольства Азербайджана в Иране эвакуированы, дипмиссия в Тегеране полностью приостановила деятельность, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

Один человек погиб, еще двое получили ранения в результате нападения, совершенного на посольство Азербайджана в Иране 27 января.

"Мы полностью приостановили дипломатическую деятельность посольства. Там остаются пять человек в связи с охраной административного здания и имущества посольства, оставшиеся в посольстве не будут осуществлять дипломатическую деятельность", - заявил Халафов.
Он отметил, что утверждение иранской стороны о том, что теракт был совершен на семейно-бытовой почве – абсурд. Азербайджан намерен задействовать соответствующие международные механизмы для расследования теракта против дипредставительства.
Как известно, при отражении вооруженного нападения на посольство в минувшую пятницу погиб ответственный за охрану, еще два человека получили ранения. Инцидент случился в пятницу около 7:30 (по минскому времени). Нападавший прорвался к посту охраны и открыл огонь из автомата Калашникова.
Глава полицейского управления иранской столицы Хосейн Рахими сообщил, что нападавший был задержан. Известно, что мужчина подъехал к посольству на машине, с ним вместе были еще двое несовершеннолетних детей. Сам задержанный пояснил, что совершил нападение из-за личных и семейных проблем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Момент нападения на посольство Азербайджана в Иране попал на видео
Белорусский МИД осудил нападение на посольство Азербайджана в Иране
Лента новостей
0