Дорожная ситуация остается сложной - ГАИ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнегопад в Минске
Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Только за прошедшие сутки в Беларуси в дорожно-транспортных происшествиях погибли пять человек, а 12 получили травмы различной степени.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Госавтоинспекция Беларуси просит водителей быть максимально внимательными, осторожными и предусмотрительными, сообщили в МВД республики.
В ГАИ обратили внимание на то, что только за истекшие 24 часа произошло семь ДТП, в трех из них погибло пять человек. Там добавили, что аварии со смертельным исходом произошли в результате лобовых столкновений.
Инспекторы просят водителей авто быть осторожными и внимательными. "При поездках на загородных трассах следует избегать рискованного поведения на дорогах, не совершать резких и необдуманных маневров", - советуют в ГАИ.
Для того, чтобы избежать ДТП, водители должны держать безопасную дистанцию, выбирать правильно скорость.
При выполнении маневров нужно оценить условия безопасности, не забывая до начала маневрирования подавать сигнал световыми указателями поворота нужного направления.
Что касается обгонов, то здесь нужно быть предусмотрительным и учесть скорость обгоняемого авто, расстояние до встречной машины, состояние дорожного покрытия, погодные условия и реальные динамические возможности собственного транспортного средства.
Пешеходам же инспекторы рекомендуют обозначить себя фликерами и быть внимательными при пересечении проезжей части дороги.
ГАИ в выходные дни ориентировано на пресечение нарушений ПДД, связанных в первую очередь с нарушениями скоростных режимов, правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также на выявление нетрезвых водителей и бесправников.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Два милиционера погибли в ДТП в Новогрудском районе
Машина скорой насмерть сбила пешехода в Бресте
Жуткое ДТП в Чаусах: три девушки сгорели заживо в автомобиле
Лента новостей
0