Умер легендарный футболист минского "Динамо" Михаил Мустыгин

© Photo : АБФФИзвестный белорусский футболист Михаил Мустыгин
Известный белорусский футболист Михаил Мустыгин - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2023
Подписаться
Гений советского футбола, кем его многие считали, стал знаменитым благодаря выступлению за белорусскую команду, а на один из матчей чемпионата СССР он выходил со сломанной ногой.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Не стало легендарного форварда минского "Динамо" Михаила Мустыгина, сообщили в пресс-службе Ассоциации "Белорусская федерация футбола".
Что стало причиной смерти известного советского футболиста, не уточняется. Он ушел из жизни в возрасте 85 лет.
Мустыгин родился в подмосковной Коломне, в футбол начал играть в 22 года. Карьеру начинал в московском ЦСКА, где его наставником был знаменитый Всеволод Бобров.
В 1961 году Мустыгина позвали играть за минское "Динамо" (тогда команда называлась "Беларусь", которая боролась за право остаться в Высшей лиге). Со временем в коллективе собрались неплохие футболисты, которые спустя время стали звездами – Малофеев, Адамов, Зарембо, Савостиков, Денисенко.
В 1963-м минские "динамовцы" выиграли бронзу чемпионата СССР. А Михаил Мустыгин становился лучшим бомбардиром союзного первенства в 1962 и 1967 годах. В общей сложности за "Динамо" он забил 88 голов. Его дуэт с Эдуардом Малофеевым в атаке считался одним из самых ярких и результативных в Советском Союзе.
Также Мустыгин провел несколько матчей за сборную СССР, в которых забил три гола. Некоторым болельщикам он запомнился тем, что в одном из матчей вышел с поломанной ногой. Об этом футболист рассказывал в интервью.
"Выходить на поле некому – в команде 11 игроков. Забинтовали ногу, сделали укол, вышел играть. Постоял у чужих ворот, еще и гол забил", - вспоминал он.
После окончания игровой карьеры Мустыгин долгие годы работал тренером детско-юношеских футбольных школ Минска. Среди его воспитанников – бывший главный тренер национальной сборной Беларуси Игорь Криушенко, а также Игорь Гуринович, Юрий Пунтус и другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Умер рок-музыкант Дэвид Кросби
Умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида
Умер актер Вахтанг Кикабидзе
Лента новостей
0